Новости

Еще зеленее: осенью в Нагатине-Садовниках высадят новые деревья и кустарники

22/05/2019

Еще зеленее: осенью в Нагатине-Садовниках высадят новые деревья и кустарники

Депутаты местного самоуправления согласовали адресный перечень объектов компенсационного озеленения третьей категории на территории жилой застройки муниципального округа Нагатино-Садовники в осенний период 2019 года. Вопрос рассматривался на прошедшем 14 мая очередном заседании Совета депутатов.

Информацию об адресах, где в Нагатине-Садовниках будут проводиться работы по посадке деревьев, а также о видах и породах саженцев народным избранникам представил глава управы района Сергей Федоров. Он добавил, что компенсационное озеленение территорий осуществляет Департамент природопользования города Москвы. В разных районах столицы эти работы проводятся по программе озеленения после демонтажа или удаления деревьев, пострадавших при плохих погодных условиях, – отдельно от знакомой москвичам городской программы «Миллион деревьев».

«Мы обращались в столичный Департамент природопользования с просьбой о проведении дополнительного озеленения. В ответ на наши заявки пришел перечень адресов с предложением видов саженцев», — сказал Сергей Федоров.

Всего в осенний период в муниципальном округе по трем адресам планируется высадить шесть деревьев, еще по восьми – 381 кустарник.

«Наш район достаточно густо засажен разными деревьями, поэтому попросили у Департамента саженцы именно кустарников для озеленения», — пояснил Сергей Федоров.

Так, на Нагатинской набережной рядом с домом № 22, корпусом 2 появится сахарный (серебристый) клен, а у корпусов 4 и 5 дома № 12 – декоративная яблоня, два сахарных (серебристых) клена, 90 кустов дерена белого, две жимолости, 10 кустов спиреи средней и три куста спиреи венгерской. У дома № 32/37 по проспекту Андропова высадят две ветлы – ивы белые – и шесть кустов лоха серебристого. Такой же вид кустарника украсит и улицу Садовники – 110 кустов лоха серебристого будут высажены рядом с домом № 10, еще 40 – около первого корпуса дома № 10. Станет зеленее на Каширском шоссе. Во дворах посадят 110 кустов спиреи Вангутта – 80 саженцев у корпуса 2 дома № 7 и 30 – у дома № 8, корпуса 1. Кроме того, у второго корпуса этого же дома появятся 30 молодых кустов аронии черноплодной.

Народные избранники, предварительно обсудив проект на заседании профильной депутатской комиссии, поддержали предложение согласовать адресный перечень и задали спикеру интересующие их вопросы. В частности, муниципальный депутат Юрий Каминский поинтересовался у Сергея Федорова о планах по озеленению улицы Академика Миллионщикова. Глава управы района ответил, что во время проведения субботника, когда в Нагатине-Садовниках в общей сложности были высажены около 200 деревьев, на улице Академика Миллионщикова появились шесть саженцев.

«Думаю, что в таком темпе и будем идти. Хотя, если честно, к улице Академика Миллионщикова хотелось бы подойти более глобально. И попробовать рассмотреть возможности Департамента природопользования Москвы по демонтажу старых деревьев и посадке новых. Потому что те деревья, которые растут вдоль этой улицы уже много лет,  потеряли как вид, так и декоративную особенность», — сказал Сергей Федоров.

Глава управы района отметил, что вопрос по замене устаревших зеленых насаждений на новые можно будет решить только при реконструкции улицы. Он добавил, что в программу благоустройства улица Академика Миллионщикова может войти уже в ближайшие два-три года.

«Мы должны заменить там асфальтовое дорожное полотно. Можно заодно проработать вопрос реконструкции зеленых насаждений или посадки новых деревьев. Надеюсь, что с вашей помощью нам удастся этот вопрос поднять и решить положительно», — добавил Сергей Федоров.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора