Новости

Когда игра приходит в каждый двор: «Единая Россия» провела детский городской турнир по футболу

02/07/2019

Футбол в каждый двор, 0207 (50)

Финальный этап турнира «Футбол – в каждый двор» прошел в столице в понедельник, 1 июля. На полях академии ФК «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова звание лучших из лучших оспаривали дворовые команды со всех округов Москвы. Организатором соревнований выступало московское региональное отделение партии «Единая Россия».

Отметим, что куратором проекта является представитель Южного округа — заместитель руководителя исполкома МГРО партии «Единая Россия», депутат муниципального округа Чертаново Центральное Сергей Полозов.

— Этот турнир проводится ежегодно и набирает все большую популярность среди мальчишек, мечтающих стать звездами футбола. В прошлом году, кстати, победителем турнира стала команда из Южного округа и получила билеты на чемпионат мира. В этом году победители, помимо того, что получат ценные призы, поедут в Санкт-Петербург представлять Москву на всероссийских соревнованиях, которые проводятся под эгидой «Единой России».

Футбол в каждый двор, 0207 (3)

Мы очень довольны, как проходит турнир. Было проведено большое количество матчей на районном и окружном этапах. От каждого округа в финальную часть вышли по две команды. 30 июня состоялся групповой этап, по итогам которого определилась восьмерка сильнейших. Они сегодня и будут играть на Кубок «Единой России», — рассказал Сергей Полозов.

Южный округ представляли команды из районов Орехово-Борисово Северное и Зябликово. В восьмерку финалистов сумели пройти ребята из Зябликова. За выход в полуфинал им теперь предстояло побороться с командой Филевского Парка (Западный административный округ).

Футбол в каждый двор, 0207 (27)

Игра сразу началась без разведки, с обоюдных атак. Тренеры и голкиперы обеих команд буквально срывали голос, требуя быстрее возвращаться в оборону. Эмоции били через край — в один моментов форвард Зябликово жестко в корпус встретил защитника Филевского Парка. За упавшего побежал вступаться вратарь, начался диалог на повышенных тонах. Арбитр моментально пресек стычку — он подозвал к себе всех участников эпизода, спокойно поговорил с каждым, напомнил о принципах фэйр-плэй. Воспитательная работа возымела действие — борьбы на поле меньше не стало, но соперники, как правило, после стыков, помогали подняться друг другу и пожимали руки.

Футбол в каждый двор, 0207 (11)

Первая половина встречи закончилась со счетом 2-2. Во втором тайме наши ребята буквально осадили чужие ворота и вскоре вышли вперед. Поведя в счете, команда Зябликово продолжила атаковать, имела несколько стопроцентных моментов, но то не попадала в створ ворот, то выручал голкипер соперников. Тренер команды Зябликово буквально не находил себе места, наверняка помня о старом футбольном правиле: Не забиваешь ты — забивают тебе. И оно, к сожалению, сработало на последней минуте. Штрафной удар, мяч попал в гущу игроков и взвился над площадкой. Голкипер Зябликово бросился выбивать мяч, однако из-за своих скромных габаритов просто отлетел от игроков и упал, и соперники затолкали-таки мяч в ворота. А в серии пенальти удача отвернулась от наших игроков.

Футбол в каждый двор, 0207 (65)

— Где-то нам не хватило удачи и наглости спортивной, умения дожимать соперника. Когда вели 3-2, то надо было пользоваться временной растерянностью соперника и реализовывать свои моменты. Мы этого не сделали, потому и проиграли. Ребята молодцы, поддержали своего вратаря, который винил себя в поражении. Он у нас самый младший по возрасту, очень волновался. Для него это неоценимый опыт, именно в таких турнирах и закаляется спортивный характер, — сказал нашему корреспонденту тренер Николай Попов.

Победителем турнира стала команда района Кунцево (ЗАО), которая по пенальти обыграла своих соседей по округу из Филевского Парка. Все участники соревнований получили ценные подарки. Призеры были награждены медалями, а победителям вручили Кубок «Единой России». Награждение проводили ветераны «Спартака» Евгений Ловчев и Алексей Зуев и руководитель исполкома МГРО Олег Смолкин.