Новости

Муниципальные депутаты рассмотрели план предварительной программы благоустройства территории Нагатина-Садовников на следующий год

25/10/2019

бюджет, ДТСЗН, заседание, совет депутатов, Татьяна Илек, управа

Перспективы благоустройства территории Нагатина-Садовников на 2020 год обсудили парламентарии местного самоуправления на заседании профильной депутатской комиссии по развитию муниципального округа. Об этом корреспонденту нашей газеты рассказала глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек.

Вниманию народных избранников был представлен предварительный проект программы благоустройства, составленный по обращениям жителей муниципального округа.

«В течение года жители муниципального округа обращались со своими предложениями по благоустройству территории. Кто-то из жителей обращался в Совет депутатов, кто-то — в управу района, кто-то — в ГБУ «Жилищник». Управа аккумулировала все обращения в единый перечень для рассмотрения и формирования потенциальной программы благоустройства», — рассказала глава администрации муниципального округа.

Татьяна Илек пояснила, каким образом формируется адресный перечень. Изначально определяется необходимость проведения тех или иных работ, затем в рамах выделенного финансирования формируется конкретный  перечень работ по благоустройству. Само финансирование – это средства стимулирования управы района, которые  поступают в бюджет района от сдачи жилья по договорам аренды, от патентной системы налогообложения  и от платы за размещение транспортных средств в зонах платных парковок. Сформированный перечень работ вносится для согласования в Совет депутатов. До заседания Совета депутатов и вынесения решения этот адресный перечень обсуждается на заседании профильной комиссии.

«Объем денежных средств на стимулирование управы района на следующий год будет в объеме не меньшем, чем в этом году. Поскольку более точная информация будет чуть позже, на заседание комиссии мы вынесли предварительный адресный перечень того, с чем обращались жители», — пояснила глава администрации муниципального округа.

В рассматриваемую на заседании комиссии программу, составленную по обращениям жителей муниципального округа, предварительно вошли порядка 20 адресов, где требуется комплексное благоустройство. Кроме того, сформирована потребность на будущие годы или дополнительное финансирование.

«В основном люди просят заменить устаревшие детские площадки на современные и безопасные комплексы. Много просьб поступает по ремонту асфальта. Что-то исправлять точечно — не эффективно, здесь требуется комплексный подход и полноценное благоустройство дворов», — сказала Татьяна Илек.

Параллельно с районными мероприятиями по благоустройству в следующем году в Нагатине-Садовниках будет реализовываться комплексная программа  единого стандарта качества жизни и городской среды «Мой район». Программа определит концепцию и основной вектор развития территории района — об этом народным избранникам рассказал участвовавший в заседании комиссии глава управы района Сергей Федоров.

«В ближайшие четыре года планируется рекультивировать территорию поймы реки Жужи, Вишневого сада, садов ЦНИИХМ вдоль 2-го Нагатинского проезда. Данные работы должны дать мощный толчок к  качеству развития близлежащих микрорайонов», — пояснил членам комиссии глава управы.

В числе первоочередных задач по программе «Мой район» — благоустройство улицы Высокая и проспекта Андропова. При этом районные мероприятия должны быть скоррелированы с городскими программами. Исходя из этого, некоторые предложения жителей муниципального округа были включены в предварительную программу по благоустройству на 2020 год, а оставшиеся будут взяты в работу в следующие годы. Поэтому депутаты местного самоуправления предложили руководству района сверстать программу на ближайший год с учетом перспективы.

«И муниципальные депутаты, и жители района должны видеть перспективу развития территорий и понимать, что определенные территории, которые также требуют ремонта, не забыты и включены в программу благоустройства на следующие годы. И если, к примеру, после конкурса останутся свободные средства, будет  понятно, куда их направить. Программа благоустройства должна составляться на перспективу на 3-4 года и рассчитываться по затратам как минимум на еще один год, это будет правильно», — добавила Татьяна Илек.

После проработки предварительного проекта программы и поступления денежных средств на благоустройство будет составлен окончательный титульный список, который народные избранники рассмотрят на заседании Совета депутатов в конце этого года.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора