Новости

Договор о сотрудничестве подписали «Коломенское» и «Несвиж»

26/11/2019

МГОМЗ «Коломенское», «Несвиж», Всеволод Тимофеев, Ольга Полякова, Сергей Климов, договор, сотрудничество, Сытный двор, экскурсия

Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское» подписал договор о сотрудничестве с белорусским музеем-заповедником «Несвиж» в минувшую пятницу, 22 ноября.

Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» (Республика Беларусь) известен своим дворцово-замковым комплексом; он был заложен князем Николаем Христофором Раздвиллом по прозвищу Сиротка еще в 1583 году на месте деревянного замка. До 1599 года в строительстве замка участвовал итальянский архитектор Джованни Мария Бернардони. Сегодня в составе «Несвижа» не только замок — но и замковые укрепления, и большой ландшафтно-пейзажный парк.

Делегацию белорусского музея-заповедника «Несвиж» во главе с директором Сергеем Климовым поприветствовал директор Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Всеволод Тимофеев. Руководители двух крупных музеев подписали договор о сотрудничестве.

В сопровождении главного хранителя МГОМЗ Ольги Поляковой делегация «Несвижа» побывала в фондохранилище и реставрационных мастерских. А в выставочных залах Сытного двора для почетных белорусских гостей провели экскурсию по выставке «Детский мир семьи императора Николая II».

Фото: МГОМЗ «Коломенское»

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора