Новости

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

28/02/2020

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

Масленичные гуляния для участников городского проекта «Московское долголетие» и местных жителей организовал Территориальный центр социального обслуживания «Коломенское» в Нагатине-Садовниках в четверг, 27 февраля. Корреспондент нашей газеты побывал на празднике и посмотрел, как провожали зиму и зазывали весну жители муниципального округа «серебряного возраста».

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

Шумная и веселая масленичная площадь развернулась в самом сердце муниципального округа — около сухого фонтана городского парка «Садовники». В туманный и дождливый февральский день на летней сцене парка выросли красочные шатры с угощениями, украшенные в стилистике праздника яркими разноцветными лентами, надувные расписные матрешки, площадки для подвижных игр и забав и, конечно же, один из главных символов праздника — соломенное чучело Масленицы. Тут же расположилась и тематическая фотозона — колоритная деревенская завалинка с плетеной оградой, где каждый гость праздника мог сделать интересный памятный снимок. Гостей приветствовали артисты и аниматоры в красочных костюмах в тематике русского народного фольклора: молодцы и девицы, леший и домовой, красно солнышко и другие персонажи.

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

У каждого дня масленичной или «блинной» недели есть свое особенное название. Понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомки, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – целовальник, проводы или Прощеное воскресенье. Долголеты Нагатина-Садовников решили поддержать традиции предков и оправдать название дня недели — спустя минуту после начала праздника вокруг соломенной куклы закружился пестрый хоровод под народную песню «Москва златоглавая» и задорный смех участников праздника. Тем временем на масленичную площадь стали стекаться другие участники праздника — гуляющие по парку бабушки с внуками, молодые пары и случайные прохожие, привлеченные веселой музыкой и необычным зрелищем.

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

Вдоволь разогревшись в танце, участники «Московского долголетия» начали осваиваться на площадке. Кто-то из гостей остался у сцены петь песни, водить хороводы, танцевать и смотреть выступления балалаечника-виртуоза, казачьего ансамбля и других артистов. Рукодельницы отправились участвовать в творческих мастер-классах по изготовлению ярких вертушек и соломенных куколок-оберегов, а сторонники здорового образа жизни — испытать силу и ловкость в масленичных забавах — баскетболе и боулинге с матрешками, распиле дров и веселых эстафетах. Особое внимание представителей «серебряного» возраста, активно осваивающих современные гаджеты, привлекли необычные аттракционы — в частности, запись весенних видеооткрыток-селфи. И, конечно же, каждый мог выпить горячего чаю со сладкими угощениями — сушками, баранками, «петушками» на палочке и блинами с вареньем или сгущенным молоком. Ни один из участников праздника не остался грустным, недовольным или голодным.

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

«Широкая Масленица всегда была любима у россиян любого возраста. Яркий, шумный, семейный праздник означает приход долгожданной весны, пробуждения природы, надежды на что-то новое и лучшее. Вдвойне приятно, что он доставляет столько радости и  веселья нашим долголетам. Сегодня они показали такой задор, которому может позавидовать даже наша молодежь. Хочется поздравить всех жителей нашего муниципального округа с масленичной неделей и пожелать провести ее весело и вкусно», — прокомментировала заведующая филиалом «Нагатино» Территориального центра социального обслуживания населения «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Сафонова.

Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках Веселая Масленица «Московского долголетия» прошла в Нагатине-Садовниках

Метки: , , , , ,

Выбор редактора