Новости

Мэрия упростила получение больничных для профилактики коронавирусной инфекции

05/03/2020

ДЗМ, Департамент здравоохранения города Москвы, больничный лист, коронавирус, коронавирусная инфекция, Сергей Собянин, карантин, Роспотребнадзор, самоизоляция

Мэрия Москвы существенно упростила получение больничных листов для горожан, прибывающих из Италии и других стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции. Об этом Мэр города Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

Так, по словам столичного градоначальника, Мэрия разработала дополнительные меры профилактики для граждан, которые прибывают из Италии, Китая, Южной Кореи и Ирана: больничный лист для двухнедельного карантина можно будет получить, не выходя из дома — его доставит курьер. Соответствующая процедура будет реализовываться по одной заявке до 1 апреля текущего года.

Меры являются дополнением к процедурам, рекомендованным Роспотребнадзором и применяемым к гражданам, прибывающим из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. О других мерах в Москве, которые применяются для предотвращения распространения коронавируса, читайте здесь.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в случае возникновения недомогания в период самоизоляции следует вызвать врача на дом, сообщив, что вы недавно прибыли из Китая, Южной Кореи, Ирана или Италии. Если же с самочувствием все в порядке, но для самоизоляции нужен больничный лист — не стоит посещать поликлинику и вызывать врача; следует позвонить по телефону горячей линии Департамента здравоохранения города Москвы: 8 (495) 870-45-09 — и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом.

Фото: Сайт Сергея Собянина

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора