Новости

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников заслушали отчет главы управы района за прошлый год

05/03/2020

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников заслушали отчет главы управы района за прошлый год

Отчет о результатах своей деятельности за прошлый год представил парламентариям местного самоуправления и жителям Нагатина-Садовников глава управы района Сергей Федоров на очередном заседании Совета депутатов. В своем докладе спикер отразил основные показатели работы управы по таким направлениям, как благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, имущественно-земельные отношения и транспорт, потребительский рынок и услуги, социальная сфера.

По словам Сергея Федорова, в 2019 году за счет средств стимулирования управы было проведено благоустройство дворовых территорий на общую сумму 87 миллионов 363 тысячи 600 рублей. Комплекс работ проведен по 17 адресам района: во дворах многоэтажек заменены асфальт и бордюрный камень, отремонтированы газон и пешеходные дорожки, установлены новые малые архитектурные формы и опоры освещения, проведены работы по реконструкции площадок для выгула собак, обустроены парковочные зоны, детские и спортивные площадки.

Глава управы особо подчеркнул, что двор дома № 35 корпус 3 по улице Нагатинская, который попал в адресный перечень работ по результатам голосования на портале «Активный гражданин», после благоустройства занял первое место в номинации «Лучшая реализация проекта обустройства спортивного пространства» окружного конкурса.

Одним из наиболее значимых объектов благоустройства, где в прошлом году проводились масштабные работы, Сергей Федоров назвал «Сквер ветеранов», открытый в Нагатине-Садовниках в сентябре прошлого года. В течение нескольких месяцев шли работы по преображению территории за ЦНИИХМ — там появилась освещенная прогулочная аллея с лавочками и качелями, тропиночная сеть, лестница для маломобильных граждан, ротонда и зона для тихих игр, а также деревянная летняя сцена для проведения массовых мероприятий с участием жителей муниципального округа. Этот проект тоже не остался без внимания — в конкурсе на соискание премии Правительства Москвы он стал победителем в номинации «Лучшая реализация проекта по благоустройству территории, прилегающей к промышленной (производственной) зоне».

Сергей Федоров подробно остановился на результатах работы по ремонту жилого фонда Нагатина-Садовников, в частности, капремонта общего имущества жилых домов. По его словам, в 2019 году в рамках региональной программы в районе был предусмотрен капитальный ремонт 24 многоквартирных домов района. В 10 многоэтажках капремонт был завершен в срок, еще в 8 работы проведены не в полном объеме, а в 3 домах подрядные организации не приступили к ремонту по разным причинам. Капремонт домов № 16 и № 13 корпус 1 на Каширском шоссе и дома № 9 корпус 1 на Каширском проезде был перенесен на 2020 год по желанию жителей. Глава управы района добавил, что за счет средств программы капремонта в прошлом году в 8 многоэтажках Нагатина-Садовников удалось заменить 21 отслуживший срок эксплуатации лифт на современное и безопасное оборудование.

По словам Сергея Федорова, в течение прошлого года в муниципальном округе были проведены работы по приведению в порядок 61 подъезда по 20 адресам. Кроме того, за счет средств социально-экономического развития района отремонтированы помещения клубов «Радость» и «Галерея 33» некоммерческой организации «Анисия», капитально отремонтирована кровля и проведены работы по ремонту инженерных сетей в нескольких многоэтажках района, заменены 80 светильников с лампами накаливания на светодиодные на козырьках подъездов жилых домов, а также закуплены 45 откидных пандусов для комфортного доступа маломобильных жителей в свои дома.

Метки: , , ,

Выбор редактора