Новости

Ученики школы № 507 приняли участие в онлайн-проектах, посвященных 75-летию Победы

07/05/2020

Совсем скоро, 9 мая, наша страна будет отмечать знаменательную дату — 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году праздник проводится в непривычном формате — без парада на Красной площади и массовых гуляний.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Москве отменены или перенесены традиционные массовые мероприятия, приуроченные к этой дате. Однако подготовка к празднику продолжается — в режиме онлайн. В числе тех, кто готовится отметить годовщину Великой Победы, — ученики городской средней школы № 507 в Нагатине-Садовниках. В преддверии Дня Победы образовательный комплекс, руководителем которого является депутат местного самоуправления Владимир Жданов, запустил сразу несколько творческих проектов, посвященных 75-летию Победы. О них мы расскажем в этом материале.

Одним из творческих школьных проектов, приуроченных ко Дню Победы, стал поэтический онлайн-марафон «Мы о войне стихами говорим». С середины апреля ребята, продолжающие учиться в дистанционном формате, учили прозу о Великой Отечественной войне и записывали видеоролики со своим участием. Школьники очень ответственно отнеслись к заданию марафона. Красивые и нарядные, украсив грудь бантом из георгиевской ленты, они благодарили ветеранов за их подвиг и выразительно читали прозу о войне, самоотверженности советских солдат и Дне Победы. Некоторые из учеников записали видео на фоне тематических плакатов, открыток и стенгазет, посвященных 9 мая. Цикл работ, присланных детьми на онлайн-марафон, публикуется на странице образовательного комплекса в социальной сети.

«9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. Многонациональный советский народ внес решающий вклад в разгром нацизма. Благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен весь мир.  Память об этом великом подвиге не должна исчезнуть и не должна быть искажена. Вечная слава героям Великой Отечественной!», — отметили в администрации образовательного учреждения.

Еще одним творческим проектом школы № 507, к которому с удовольствием присоединились юные нагатинцы, стала подготовка к видеоконцерту «Песни Победы». Школьники, обладающие вокальными данными и умеющие играть на музыкальных инструментах, подготовили творческие номера с песнями, посвященными Великой Отечественной войне. Выступления юных артистов были записаны родителями на видео и отправлены педагогам. Лучшие работы будут включены в программу сводного музыкального концерта, который будет транслироваться непосредственно в День Победы — 9 мая.

Специально для самых маленьких учеников образовательного комплекса № 507 администрацией школы был запущен еще один творческий проект под названием «Мы — наследники Победы». Воспитанники дошкольных групп должны были вместе со своими родителями сделать дома тематические поделки, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фотографии работ  юных нагатинцев лягут в основу онлайн-выставки детского творчества на официальном сайте школы и в соцсетях.

Параллельно с творческими проектами школой № 507 была запущена онлайн-акция «Архив памяти». Учащиеся образовательного комплекса подготовили презентации о своих прадедушках и прабабушках, воевавших на фронте с фашистскими захватчиками и помогавших ковать победу в тылу. В архив войдут рассказы об участниках Великой Отечественной войны, их фотографии и наградные документы. А 9 мая страницы интернет-архива будут опубликованы с хештегами #архивпамяти, #атычейправнук, #ягоржусь, #пишемвместе и #школа507 в социальных сетях.

Метки: , , ,

Выбор редактора