Новости

Диакон Храма в Садовниках рассказал об истории праздника Казанской иконы Божьей Матери

23/07/2020

Диакон Храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках поздравил всех с праздником Казанской иконы Божьей Матери, который отмечался 21 июля. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила катехизхатор Храма Екатерина Манкевич.

На своей персональной странице в социальной сети Instagram аспирант Московской Духовной Академии и диакон Храма в Садовниках Олег Лемешев разместил видеопоздравление. Олег Лемешев рассказал, что праздник имеет большое значение для всего русского народа, — не только для верующих. В 1579 году еще молодой царь Иван Грозный захватил Казань, населенную магометянами, неблагосклонно относившимися к православной вере.

Пожары охватили город, и половина Казанского Кремля была охвачена пожаром и сгорела дотла. Люди были слабы верой, хулили бога и спрашивали — разве ваш бог есть, если он допускает такие бедствия? Но, по словам диакона, Господь являет свое чудо тогда, когда человек уже ничего не может сделать.

Пресвятая Богородица не оставила свой народ. Она явилась девочке Матроне, которой было всего 10 лет, и сказала, что на месте пожара есть ее пресвятой образ — «иди и открой его людям». Таких явлений было несколько; лишь после третьего, когда Богородица сказала, что если ее образ не поднимут, то она уйдет в другое место, — лишь после этого Матрона с матерью пошли искать его. Когда девочка взяла заступ и стала раскапывать, она наткнулась на икону; стало ясно, что Господь являет чудо через ребенка.

Диакон Олег уверен: все должны понимать, что чудеса призывают нас к самому большому чуду — чуду любви, доступному каждому из нас. Продолжение смотрите по ссылке.

Фото: Википедия

Метки: , , , , ,

Выбор редактора