Новости

Муниципальным депутатам рассказали об итогах работы школы № 504 за прошлый год

07/08/2020

Депутаты местного самоуправления Нагатина-Садовников заслушали  отчет о деятельности городской средней общеобразовательной школы № 504 за 2019 год на очередном заседании Совета депутатов. С информацией о работе учреждения перед народными избранниками выступил директор образовательного учреждения Андрей Корягин.

Образовательный комплекс № 504 состоит из 13 зданий (5 школьных и 8 дошкольных), расположенных в четырех муниципальных округах. В штат учреждения входят 315 сотрудников: 91 учитель, 72 воспитателя, 33 помощника воспитателя и 12 специалистов психолого-логопедической службы. 

Как рассказал муниципальным депутатам Андрей Корягин, школа № 504 постоянно развивается и растет в рейтинге лучших образовательных учреждений Москвы за счет улучшения качества образования — так, в прошлом году образовательный комплекс вошел в топ-400 столичных школ.

«Наша цель — создание во всех школьных зданиях условий комфортного пребывания и качественного всестороннего развития детей. Мы уделяем должное внимание преемственности всех ступеней образования, а также внеурочной деятельности и дополнительному образованию наших учеников», — рассказал Андрей Корягин.

По словам директора школы, для воспитанников дошкольных отделений комплекса № 504 в каждом из зданий создана комфортная пространственно-образовательная среда, где ребята учатся новому и с пользой проводят свой досуг. Все это, соответственно, привело к росту контингента и востребованности дошкольных отделений.

Говоря об основных показателях деятельности школьных отделений, Андрей Корягин отметил, что в работе с учащимися уделяется особое внимание развитию индивидуальных особенностей каждого из школьников. 

«Во всех классах начальной школы мы ввели уроки по шахматам и организовали активную внеурочную деятельность для самых маленьких учеников. А в старших классах в образовательной программе есть такие предметы, как компьютерная графика и 3D-моделирование. Это интересно школьникам и позволяет разнообразить образовательный процесс», — сказал Андрей Корягин.

Докладчик подробно остановился на информации о предпрофессиональном образовании старшеклассников. Директор школы отметил, что программа ведется по разным профилям обучения, комплекс имеет современную материальную базу и взаимодействует с лучшими вузами страны — МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э Баумана, МЭИ, МПГУ и РУДН. Ученики профильных классов участвуют в специальных и элективных курсах, ведут проектную деятельность и лабораторно-исследовательскую работу, посещают университетские субботы и выступления спикеров. 


«Мы являемся базовой школой «Бауманки», сотрудничаем с профильными факультетами ведущих вузов. Уделяем внимание и сетевому взаимодействию, а также созданию холдингов в образовательных структурах», — подчеркнул Андрей Корягин.

Школа № 504 является участником городских проектов «Математическая вертикаль», «Кадетский класс в московской школе», готовится к вступлению в проект «Инженерный класс». В зданиях образовательного комплекса функционируют технопарк, медиацентр, фото-видеостудия и редакция газеты «Лицейский вестник», киноклуб и школа выходного дня, а также музейный комплекс.

«В комплекс входят несколько музеев, в том числе — музей космонавтики. Мы дружим с некоторыми космонавтами, личные вещи которых составляют часть экспозиции. А эмблема нашего музея даже побывала в космосе — на МКС. Мы открыты и приглашаем жителей столицы, школьников и дошкольников посетить наши музеи», — поделился Андрей Корягин.

Кроме того, как добавил директор школы, для учеников организуются выездные лагеря, летние школы и экспедиции, встречи с интересными людьми, ведется активное сотрудничество с сельскими школами республики Удмуртия.

Метки: , , ,

Выбор редактора