Новости

«Три Спаса»: воспитанники «Теремка» поговорили об августовских праздниках на Руси

25/08/2020

Видеоконференция на тему «Три Спаса» состоялась в фольклорной студии «Теремок» Центра досуга и творчества «Садовники» 23 августа. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала ведущая встречи и руководитель студии Виолетта Осмоловская.

На мероприятии ребята узнали об исторических корнях традиционных августовских праздников на Руси, их религиозном и бытовом значении для крестьян, приметах и обычаях их празднования в русской деревне, народных играх с яблоками и орехами. Заранее подготовленная руководителем подборка демонстрационных тематических слайдов и видео сделала новый материал наглядным для восприятия.

— Мы поговорили о пословицах и поговорках о меде, яблоках, хлебе и орехах, вспомнили, какие изменения происходят в природе перед осенью, — рассказала Виолетта Осмоловская. — Во второй части встречи дети узнали правильные ответы на кроссворд «Русские народные сказки», который был предложен им в качестве творческого задания на прошлом занятии.

В конце воспитанники «Теремка» выполнили дыхательную гимнастику, распелись и разучили песню «Во кузнице».

Фото предоставила Виолетта Осмоловская

Метки: , , ,

Выбор редактора