Новости

Депутатам Нагатина-Садовников рассказали об итогах работы районного отдела МВД за 2020 год

03/02/2021

Ежегодный отчет о работе отдела Министерства внутренних дел России по району Нагатино-Садовники представил парламентариям местного самоуправления начальник ОМВД Андрей Лобанов на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

Докладчик рассказал участникам заседания об основных итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции за 2020 год. Он отметил, что в прошлом году ОМВД России по району Нагатино-Садовники предпринял ряд мер, направленных на решение приоритетных и наиболее проблемных задач по борьбе с преступностью, обеспечение правопорядка и общественной безопасности, в том числе при проведении массовых публичных мероприятий.

— В течение прошедшего года особое внимание уделялось снижению числа нераскрытых преступлений, а также повышению раскрываемости, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Основные усилия были направлены на работу в жилом секторе района по поддержанию общественного порядка и безопасности, а также на предупреждение фактов терроризма и экстремизма, — сообщил полицейский.

По словам Андрея Лобанова, по итогам прошлого года было отмечено увеличение общего количества совершенных на территории Нагатина-Садовников преступлений — на 27,3 %. При этом, как отметил спикер, на этом фоне отмечается снижение числа таких наиболее значимых для граждан правонарушений, как квартирные кражи (- 25 %), автомобильные угоны (- 42,9 %), грабежи (- 20 %), хулиганства (- 50 %), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (- 55,6 %).

— В результате проделанной работы в прошлом году нам удалось раскрыть на 11,6 % больше совершенных преступлений, чем в 2019. Также повысился процент раскрываемости по таким видам преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью, кражи и кражи транспортных средств, мошенничество, приобретение и хранение наркотических веществ, — рассказал Андрей Лобанов.

Однако, как добавил начальник отдела МВД, в отчетный период полицейскими была проведена недостаточная работа по раскрытию наркопреступлений — раскрыто всего 18 из 104 зарегистрированных (20,2 %), а также по раскрытию краж денег с банковских счетов. По последним преступлениям, набирающим популярность у телефонных и интернет-мошенников, было заведено всего 6 уголовных дел из 116 зарегистрированных фактов, раскрыто всего 5,9 % от общего числа преступлений.

— В своей повседневной деятельности вопросу повышения раскрываемости преступлений и окончания уголовных дел нами всегда придается особое значение. Так, по итогам 2020 года сотрудниками нашего отдела полиции в суд было направлено 355 уголовных дел, составлено 2 873 административных протокола, — отметил Андрей Лобанов.

Докладчик пояснил, что значительная часть протоколов об административных правонарушениях, а именно 1 315, были составлены за нарушение требований нормативно-правовых актов города Москвы, направленных на обеспечение режима повышенной готовности, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, 848 протоколов полицейские составили за распитие алкогольных напитков в общественных местах и 115 — за появление в состоянии алкогольного опьянения. Как отметил Андрей Лобанов, большая часть нагатинцев, нарушивших общественный порядок, предпочитали употреблять горячительные напитки на лавочках во дворах жилых домов и на детских площадках района, чего делать категорически нельзя.

— Сегодняшние показатели говорят о том, что коллектив отдела в полной мере способен выполнять поставленные перед органами внутренних дел задачи. Мы понимаем, что результаты подразделения по некоторым позициям пока еще уступают средним показателям как по округу, так и по городу, в связи с чем этому будет уделено самое пристальное внимание, — подытожил Андрей Лобанов.

Метки: , , ,

Выбор редактора