Новости

Безопасность детей в период летнего отдыха

08/06/2021

Лето – беспечная и самая счастливая пора для всех детей.

Однако родителям некогда расслабляться, ведь важно обеспечить безопасность ребенка в период летнего отдыха. При этом неважно, где отдыхает ребенок, в городе или в деревне, за рубежом или в родных краях – опасности везде одинаковы.

Поэтому родителям важно знать, как грамотно обеспечить безопасность ребенка летом.

В рамках профилактических мероприятий «Мои безопасные каникулы» пожарные 106 пожарно-спасательной части совместно с инспектором надзорной деятельности и профилактической работы навестили детей посещающих городской детский лагерь «На Сумском».

Главная цель сотрудников МЧС обучить детей как уберечься от травм и непредвиденных ситуаций! Ведь хороший отдых – безопасный отдых!

«Правила для всех одинаковые и они простые. Некоторые могут показаться даже банальными. Но только на первый взгляд. Все эти правила проверенные временем и отнеситесь к ним серьезно» — начал беседу с детьми заместитель начальника 106 ПСЧ Владимир Сатанцов.

Каждый из Вас должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с родителями.

В квартире или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные и электроприборы.

Родители должны помнить и своим примером показывать, что выключают электроприборы, особенно мелкие (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.), а огнеопасные приборы хранить в недоступном от ребёнка месте.

Начальник караула Ефремов Роман рассказал детям, как вести себя при пожаре:

Если видите пламя: нельзя притрагиваться к огню, необходимо сразу звать на помощь взрослых!

Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

Не искать укрытия в горящей квартире!

Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01, 101 или 112 и звать на помощь из окна!

А еще необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую ткань и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

В завершении встречи пожарные устроили детям сюрприз, каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного и потушить условный очаг возгорания!

Выбор редактора