Новости

Неравнодушие у них в крови: сотрудники Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в донорской акции

16/06/2021

Более 50 специалистов подведомственных организаций и подразделений Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы стали донорами в рамках городской акции «Шефы рядом», приуроченной ко Всемирному дню донора.

Специалисты пополнили банк крови и ее компонентов в Городской клинической больнице №52. В летний период Службы крови испытывают особую потребность в донорах, так как многие москвичи уезжают из столицы. Кровь ежедневно необходима при проведении хирургических операций и оказании помощи пациентам с ожогами, она требуется для поддержания жизни онкологических больных, а также для лечения других заболеваний.

Во время акции отделение переливания крови посетили 25 работников Пожарно-спасательного центра Москвы: огнеборцы, спасатели, специалисты служб и различных отделов. Работники Центра регулярно участвуют в подобных акциях, в штате учреждения трудятся 9 почётных доноров.

Специалисты Московского авиацентра также приняли участие в акции.

«Сдавая кровь, – рассказал главный специалист Московского авиацентра Илья Зимин, – помогаю людям, которые оказались в сложной ситуации. Я понимаю, что единственная надежда для большого количества людей – переливание донорской крови. Регулярное донорство мотивирует меня вести более здоровый образ жизни, ведь мою кровь получат дети и люди с тяжелыми заболеваниями».

Семнадцать московских спасателей на воде имеют знак почетного донора. Начальник поисково-спасательной станции «Троицкая» Роман Сорокин в рамках акции сдал кровь в 37 раз.

«Мне осталось 3 сдачи до получения звания «Почетный донор России», но это не главное. Моему примеру последовали уже 10 сотрудников нашей станции. Рад, что ребята спасают жизни москвичей, не только исполняя свои служебные обязанности, но и сдавая кровь. Советую всем, у кого нет противопоказаний, присоединиться к нам – эти эмоции не сравнить ни с чем!».

По словам начальника отдела медицинского обеспечения Департамента ГОЧСиПБ Виталия Митракова, специалисты ведомства – постоянные участники донорских акций. Так, в течение уже пяти лет они сдают кровь и ее компоненты в ГКБ № 52 и НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в рамках акций и донорских марафонов.

Организаторами акции выступили Координационный совет по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, Национальный фонд развития здравоохранения и учреждения Службы крови Москвы.

Выбор редактора