Новости

Юрист: Постановление об обязательной вакцинации в Москве законно и не ограничивает права граждан

17/06/2021
Юрист: Постановление об обязательной вакцинации в Москве законно и не ограничивает права граждан. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Президент гильдии Российских адвокатов и юрист Гасан Мирзоев сообщил, что постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы Сергея Собянина законны и не ограничивают права граждан.

Он отметил, что данные официальные документы не противоречат норам Конституции, а прохождение вакцинации определенной категории жителей столицы необходимо. Без участия в подобной процедуре специалистов сферы услуг в Москве могут отстранить от работы. На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что в Трудовом кодексе Российской Федерации есть конкретные материалы, которые подходят по данным критериям. Так, например, работодатель имеет полное право не начислять заработную плату сотруднику до того момента, как он пройдет вакцинацию.

Проинформируем, что обязательную процедуру в Москве должны пройти 60 процентов работников сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора