Новости

С начала года московские пожарные спасли более 400 пострадавших

22/07/2021
С начала года московские пожарные спасли более 400 пострадавших. Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы за первое полугодие 2021 года совершили 12400 выездов и спасли 440 человек.

С января по июнь спасателями и пожарными ликвидировано 11 212 происшествий. С начала года аварийно-спасательные и пожарно-спасательные отряды Центра участвовали в ликвидации 681 дорожно-транспортного происшествия и тушении 1188 пожаров.

Сотрудники подразделений выезжали для оказания помощи на воде и на происшествия социального характера, такие как вскрытие дверей при угрозе жизни и здоровью людей, помощь различным службам города и спасение животных.

Кинологические расчеты 47 раз привлекались для поиска людей под завалами и в лесопарковых зонах Москвы.

При проведении профилактических мероприятий большое внимание уделялось работе в образовательных организациях, а также взаимодействию с администрациями районов и поселений, органами местного самоуправления по вопросам пожарной безопасности природных территорий и жилого фонда.

Всего с начала года работниками Центра проведено более 42 тысяч профилактических мероприятий, 44 876 бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности и поведения в случае возникновения пожара с охватом более 94 тысяч москвичей. Для обучения детей мерам пожарной безопасности проведено 996 открытых уроков в образовательных учреждениях.

В летний пожароопасный период организованы субботние рейды  — «профилактические субботы», по мониторингу садоводческих, дачных некоммерческих и других товариществ, расположенных на территории ТиНАО.

Для повышения профессионального мастерства и отработки практических навыков, необходимых для ликвидации происшествий, подразделения Пожарно-спасательного центра регулярно участвуют в городских спортивных и профильных соревнованиях.

В марте 2021 года команда ПСО № 209 им. полковника А.А. Жебелева вновь доказала свой профессионализм и завоевала золото на городских соревнованиях по ликвидации аварии на автомобильном транспорте.

В мае этого года в парке «Патриот» проходил международный салон «Комплексная безопасность 2021», на котором команда ПСО №209 также показала лучшее время ликвидации ДТП, а работники Центра прошли дистанцию пожарного кроссфита и взошли на «Пожарный Олимп».

В июне 2021 года пожарные ГКУ «ПСЦ» участвовали в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Пожарный» и безупречно выполнили все этапы конкурса, заняв все призовые места на пьедестале почета. Лучшим огнеборцем Москвы 2021 года стал Кирилл Сорокин из пожарно-спасательного отряда №204.

29 июня специалисты Центра приняли участие в тренировке по поиску людей в лесу совместно со всеми подведомственными организациями Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Выбор редактора