Новости

В первом полугодии москвичи купили у города около 700 машино-мест со скидкой 40 процентов

26/07/2021
В первом полугодии москвичи купили у города около 700 машино-мест со скидкой 40 процентов. Фото: Анна Быкова

За первые шесть месяцев 2021 года москвичи купили у города по преимущественному праву по месту прописки  671 машино-место в различных округах столицы. Объекты были проданы со скидкой 40 процентов от рыночной стоимости и без торгов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Собственникам квартир и нанимателям жилья по соцнайму доступно приобретение машино-мест в преимущественном — это возможность купить парковочное место в своем доме или отдельно стоящем паркинге в границах домовладения без проведения торгов — стоимость объектов устанавливается в размере 60 процентов от рыночной, таким образом они могут приобрести машино-место на 40 процентов дешевле. Машино-места, которые не будут приобретены по преимущественному праву, в дальнейшем выставляются на торги с рыночной начальной ставкой и могут быть приобретены любым гражданином.

— По итогам первых шести месяцев этого года москвичи приобрели по преимущественному праву 671 машино-место, для сравнения за весь 2020 год  было продано 852 таких объекта. До конца 2021 года город предложит жителям столицы еще более 1800 машино-мест по преимущественному праву почти во всех округах Москвы, — сказал заместитель мэра.

Больше всего машино-мест по преимущественному праву приобрели жители юго-востока, запада и севера столицы — 275, 138 и 97 единиц соответственно. Среди них порядка 10 процентов объектов — семейные машино-места, где можно последовательно парковать два авто, а также механизированные, которые позволяют ставить две машины одну над другой при помощи подъемного механизма. Также машино-места приобрели жители ЮАО, ЮВАО, ЦАО, ЗАО, САО, ЮЗАО, ВАО и СВАО.

— Самое дорогое машино-место в первом полугодии 2021 года, находится в Юго-Западном административном округе — на Ленинском проспекте. Объект площадью 12,7 квадратного метра был куплен за 2,6 миллиона рублей. Самое бюджетное машино-место площадью 11 квадратных метров – на Братиславской улице в ЮВАО – выкупили за 171,6 тысячи рублей, — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Чтобы приобрести машино-место по преимущественному праву, нужно зарегистрироваться на электронной площадке, указанной в лотовой документации, пройти бесплатную аккредитацию (электронная цифровая подпись не требуется, необходим только паспорт) и подать заявку на приобретение машино-места. К заявке необходимо приложить паспорт, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением на условиях социального найма или выписку из ЕГРН для собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В случае, когда на одно машино-место несколько претендентов, право его выкупа передается тому жителю, который подал заявку раньше всех.

Информация о продаже машино-мест по преимущественному праву размещается на Инвестиционном портале города Москвы www.investmoscow.ru и электронной площадке https://www.roseltorg.ru.

Продажа (отчуждение) машино-мест в преимущественном порядке жителям жилых домов проходит в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24 июля 2018 № 769-ПП «Об установлении особенностей согласования отдельных видов сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества, совершаемых государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы, государственными учреждениями города Москвы».

Метки: , , , ,

Выбор редактора