Новости

Ольга Поткина: на улице Садовники появилось около 80 новых парковочных мест

18/08/2021

Около восьмидесяти новых парковочных мест появилось на протяжении улицы Садовники. Наболевшая проблема местных жителей решена за счет оборудования дополнительных карманов вдоль нее, в том числе на месте газонов.

— Этот шаг для управы района Нагатино-Садовники и для нас, парламентариев, оказался вынужденным, — пояснила депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Ольга Поткина. — Из-за дефицита парковок многие владельцы оставляли свой транспорт прямо на дороге. Но поскольку ширина ее на улице Садовники невелика, это нередко заканчивалось повреждением автомобилей проезжающим транспортом. Более того, встал вопрос о закрытии автобусного маршрута № 219, единственного в этой части района, поскольку припаркованные машины мешали его работе. Из-за них автобусу приходилось выезжать на встречную полосу, создавая аварийную ситуацию. Установка дорожных знаков о запрете парковки автомобилей, понятно, удовлетворила интересы только пассажиров общественного транспорта.

 

Ольга Викторовна подчеркнула, что в решении таких сложных вопросов важна активность жителей. В этом случае ее проявил Виктор Гульбин, проживающий в доме № 10, и его единомышленники. Он стал инициатором проведения общего собрания местных автовладельцев. В результате чего было составлено письмо о создании дополнительных парковочных мест, которое подписали около 100 человек. Коллективное обращение позволило местным депутатам подойти к исправлению ситуации основательно. Изучив проблему, они приняли соответствующее решение. Были рассмотрены и изысканы все возможности для создания новых парковочных карманов. Работы выполнены за счет средств стимулирования управы района.

 

— Конечно, новые парковочные места не полностью, но кардинально решили проблему автомобилистов, — говорит Виктор Гульбин. — Теперь, даже возвращаясь домой глубокой ночью, я обнаруживаю свободные карманы для стоянки машины. Правда, есть те, кто возражает. Но это люди, которые не хотят пройти лишние 30-ть метров, им важно припарковаться прямо у подъезда.

Депутат Ольга Поткина, она же педагог ближайшей школы № 507, привела еще один пример грамотного подхода к устранению трудностей жителей домов №10 по улице Садовники и №23 по Коломенскому проезду. Они по договоренности оставляют свободными несколько парковочных мест для приезжающих в учебное учреждение машин. Это позволяет родителям высадить или забрать детей у школы, не заезжая во двор жилого дома и не перегораживая общего движения. Умение находить свежие решения и компромисс — важное условие для проживания в большом городе.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора