Новости

В галерее «На Каширке» сыграли в шахматы без королей и королев

02/09/2021

Музыкально-поэтической перформанс по стихам Михаила Погарского с участием автора, актрисы Елены Шкурпелло, группы «Круглый Бенд» и приглашенных артистов состоялся в галерее «На Каширке» на днях. Интерактивное действие с привлечением зрителей развернулось на арт-объекте «Орфические шахматы» в рамках выставки «Оммажи». Об этом корреспонденту нашей газеты рассказала Людмила Кузьмина, глава муниципального округа Нагатино-Садовники и руководитель учреждения культуры.

— Ровно сто лет назад в августе 1921 года ушли из жизни русские поэты Александр Блок и Николай Гумилев, — пояснила она. — Именно этим поэтам и было посвящено мероприятие. На шахматном поле разыгралась словесная дуэль между «белыми» и «красными». Многие фигуры, а их было 12, покидали поле боя. Шахматная партия прошла без королей и королев, поскольку время, отраженное в игре, было послереволюционное.

По словам Людмилы Михайловны, потрясающе звучали стихи в исполнении Елены Шкурпелло и отрывки из песен гражданской войны, которые исполнял Владимир Круглов, заставляя зрителей пережить те эпохальные события. Противостояние оказалось горячим. «Белые» и «красные» яростно спорили, выкрикивая цитаты из поэмы Блока «Двенадцать», держа зрителей в напряжении. Наблюдавшие активно поддерживали ту или иную партию, участвуя в перкуссии. В ход в качестве музыкальных инструментов пошли ведра, коробки, пластмассовые бутылки, подносы, детские погремушки… Контакт со зрителями был полный, в стороне никто не остался. В конце музыкально-поэтической встречи состоялся матч между Михаилом Погарским и Алексеем Кругловым — игра в словесные шахматы.

Фото предоставлено галереей «На Каширке»

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора