Новости

Парламентарии встали на защиту интересов маломобильных пассажиров общественного транспорта

08/09/2021

Сообщение о депутатском запросе сделала парламентарий Татьяна Сафонова, который она подготовила совместно с Юрием Каминским, на внеочередном заседании Совета депутатов нашего муниципального округа 30 августа. Он адресован руководителю столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максиму Ликсутову.

«В октябре 2020 года Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники обращался к Вам с депутатским запросом об адаптации наземного городского транспорта для маломобильных групп населения (МГН), — говорится в обращении. — Из Вашего ответа следовало, что трамвайные вагоны модели 71-931М «Витязь-Москва» адаптированы для МГН, а также то, что с учетом таких групп населения на пересечении улицы Нагатинская и проспекта Андропова будет обустроена остановка-платформа островного типа».

Далее авторы в тексте отметили, что в 2021 году действительно такая остановка была обустроена, но она только отчасти решила проблему людей микрорайона, которые пользуются ею. Вопрос, на взгляд депутатов, должен быть решен кардинально. Они предложили жителю нашего района Олегу Ветру, инвалиду с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующемуся не инвалидным креслом, а костылями, войти без чьей-либо помощи в трамвай, якобы приспособленный для маломобильных граждан.

Татьяна Владимировна констатировала, что при посадке в вагон инвалида аппарель должен был откинуть вагоновожатый, но пришли на помощь пассажиры и сделали это за него. Войти в вагон по наклонной плоскости Олег Григорьевич самостоятельно не смог. До ручки, за которую он мог бы ухватиться, из-за аппарели он дотянуться также не смог. Помогали ему войти в трамвай два человека. И это не был «час пик». В противном случае инвалид вообще в трамвай не вошел бы. Также надо учитывать, что он пользуется одним костылем, и поэтому одна рука у него свободна. Что же говорить о пассажирах, передвигающихся с помощью двух костылей. Депутаты снимали этот процесс на видео.

— Откидная аппарель не решает проблему маломобильных групп населения, — продолжила знакомить коллег-депутатов Сафонова с проектом обращения. — На наш взгляд, в общественном транспорте должны быть другие приспособления для такой категории населения (выдвижные аппарель, ручка, ступенька и т.п.). В связи с этим просим предложить разработчикам наземного транспорта внести конструктивные изменения в существующие и проектируемые модели.

Обсудив тему, Совет депутатов решил признать данное обращение депутатским запросом и направить его адресату.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора