Новости

Актуальные вопросы рассмотрены на заседании депутатского корпуса  

11/11/2021

Собравшиеся на очередной Совет депутатов муниципального округа (МО) Нагатино-Садовники 9 ноября заседали дольше обычного. Повестка дня оказалась насыщенной. В числе приглашенных в этот день были глава управы нашего района Сергей Федоров и его заместители София Баулина и Антон Иванов, глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек, помощник прокурора межрайонной Симоновской прокуратуры Екатерина Сивухо и помощник депутата Мосгордумы Ольги Мельниковой Виктор Вититинов. Собрание вела заместитель председателя Совета депутатов Наталья Михарева.

Парламентарии утвердили План мероприятий по решению вопросов местного значения муниципального округа Нагатино-Садовники на 2022 год. Докладывающая Татьяна Илек сообщила, что в него вошли мероприятия, которые традиционно проводятся на территории округа. Если перечень местных праздников остался прежним, экскурсии парламентарии решили разнообразить. В предстоящем году будет один, а не два выезда в военно-патриотический парк «Патриот». Заменой знакомому маршруту станет поездка жителей района в Ржев с экскурсией по городу-герою и мемориалу советскому солдату. Также из нового в план мероприятий вошла разработка Советом депутатов документов по вручению «Почетного знака жителя муниципального округа Нагатино-Садовники».

Далее парламентарии приняли проект решения «О бюджете муниципального округа Нагатино-Садовники на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Выступающая по этому вопросу Татьяна Илек подробно рассказала о том, из чего состоят расходные и доходные части главного финансового документа МО. Бюджет сбалансированный. Сумма его в 2022 году превышает последующие годы за счет предстоящих выборов в местные органы власти. Депутаты решили вынести проект решения на публичные слушания и направить материалы на экспертизу в Контрольно-счетную палату Москвы.

В ходе заседания народные избранники согласовали установку ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирных жилых домов по адресам: улица Нагатинская, дом № 27 и дом № 27, корпус 3. Депутат Юрий Каминский доложил об обращении жителей и наличии прилагаемого к нему необходимого пакета документов. При принятии решения депутаты руководствовались также отсутствием других предложений со стороны местного населения.

Парламентарии приняли к сведению информацию об итогах выполнения программ благоустройства дворовых территорий и ремонта многоквартирных жилых домов на территории района Нагатино-Садовники за 2021 год. По словам Сергея Федорова, в текущем году было благоустроено 28 дворов, из них на 17-ти проведено комплексное благоустройство. Обновлены дворовые территории трех общеобразовательных учреждений. На 14 объектах (дворовые территории и межквартальные проезды) отремонтировано асфальтобетонное покрытие. Выполнен капитальный ремонт в пяти многоквартирных жилых домах, в восьми домах ремонтные работы продолжаются. В адресный перечень по приведению в порядок вошли 73 подъезда многоквартирных жилых домов. Глава управы района посчитал достигнутые показатели высокими и выразил надежду удержать установленную планку в следующем году.

В этот день в ответ на предложение Сергея Федорова народные избранники приняли решение о проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Нагатино-Садовники города Москвы в 2021 году за счет средств экономии. Благодаря чему будет отремонтирован пожарный водопровод по адресу: Варшавское шоссе, дом № 53, корпус 4. Кроме того, депутаты согласовали направление экономии средств стимулирования управы нашего района в 2021 году на содержание дворовых территорий с приобретением снегоуборщиков. Они также проголосовали за внесение изменений в решение от 22 декабря 2020 года № МНС-01-03-89 «О бюджете муниципального округа Нагатино-Садовники на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в связи с перераспределением средств между разделами, подразделами в целях выполнения расходных обязательств по материально-техническому обеспечению муниципальных служащих администрации МО Нагатино-Садовники.

В конце заседания народные избранники заслушали и одобрили обращения Натальи Михаревой в Департамент культурного наследия о переименовании проектируемого проезда 6443 в проезд Художника Верещагина, а также Татьяны Сафоновой и Юрия Каминского — в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры об адаптации наземного городского транспорта для маломобильных групп населения. Кроме того, представители местного самоуправления рассмотрели ответы организаций на свои обращения.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора