Новости

Муниципальные депутаты инициируют появление проезда имени великого художника Василия Верещагина в нашем районе

18/11/2021

Местные парламентарии признали обращение заместителя председателя Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Натальи Михаревой к руководителю Департамента культурного наследия города Москвы Алексею Емельянову по вопросу переименования Проектируемого проезда №6443 в проезд Художника Верещагина депутатским запросом. Решение было принято на очередном заседании депутатского корпуса 9 ноября.
Проектируемый проезд №6443 проходит вдоль жилого комплекса «СкайФорт» практически до того места, где более ста лет назад располагался дом великого художника и его мастерская. Здесь он написал знаменитый цикл работ, посвященных Отечественной войне 1812 года. Народные избранники поддерживают местных жителей, которые считают, что одна из улиц нашего района должна носить имя Василия Верещагина.

Это повторное обращение депутатов с просьбой о переименовании проезда. В прошлом году на него из столичного Департамента культурного наследия был получен отрицательный ответ с резюме о том, что в Москве, в районе Сокол, уже существует улица Верещагина. В новом обращении депутаты настаивают на своей просьбе, ссылаясь на то, что в нашем районе есть, например, Нагатинская набережная, Нагатинская улица, Нагатинский бульвар и целых три Нагатинских проезда; также есть Коломенский проезд, Коломенское шоссе, Коломенская улица и Коломенская набережная. Кроме того, они сообщают, что в соседнем районе существует Битцевская аллея и Битцевский проезд. И никакой путаницы не возникает. Тем более, что район Сокол с улицей Верещагина находится на севере столицы, а предлагаемый к переименованию проезд — в южной части Москвы.
В тексте депутатского запроса говорится о заслугах художника В.В. Верещагина перед Отечеством, обращается внимание на то, что проезд, который можно назвать в честь него, сегодня фактически безымянный. Автор письма Наталья Михарева считает, что было бы логично удовлетворить просьбу жителей. «Это и дань памяти великому земляку, и огромная честь для нашего района», — подчеркивает она.

В 2022 году будет отмечаться 180-летие со дня рождения Василия Верещагина. Не так давно недалеко от места, где располагалась усадьба художника, по инициативе местных депутатов появился информационный стенд о его жизни и творчестве. Парламентарии уверены, что переименование проезда будет также нести просветительский характер, вызовет большой интерес к истории района Нагатино-Садовники москвичей, в том числе молодежи.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора