Новости

Военком Александр Бадин сказал об открытости всех мероприятий, связанных с призывной кампанией

01/12/2021

Осенняя призывная кампания стала темой пресс-конференции, которая состоялась 29 ноября в Объединенном Даниловском  военном комиссариате ЮАО города Москвы. На вопросы журналистов районных и окружного СМИ ответили представители военкомата военный комиссар Александр Бадин и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Софриков. В числе приглашенных также были представители органов местного самоуправления. От муниципального округа Нагатино-Садовники на мероприятии присутствовала Татьяна Илек, председатель призывной комиссии нашего района.

Заинтересованный диалог коснулся не только особенностей призыва, но и армейской жизни. Газетчики узнали, что решение о призыве на военную службу гражданина принимает призывная комиссия. Она определяет вид Вооруженных Сил РФ, род войск, воинские формирования и органы, в которых гражданин будет проходить военную службу, с учетом оценки его психологических и морально-деловых качеств, уровня образования и профессиональной готовности. Из пояснения стало понятно, что спортсмены и наиболее крепкие призывники в первую очередь направляются в части ВМФ (плавсостав), ВДВ, спецназ. Большинство призывников, имеющих высшее образование, направляются в учебные части для подготовки младших командиров. Прозвучало, что около 30 % призывников направляются в другие ведомства Министерства обороны РФ, где предусмотрена служба по призыву (Национальная гвардия, МЧС и другие).

На один из главных вопросов о здоровье призывников получен также математический ответ: сегодня граждане, не имеющие возможность проходить военную службу по призыву по состоянию здоровья, составляют менее 20 %. Участники пресс-конференции были точны и в соотношении поступающих на военную службу с высшим образованием. Их около 12 % от общего количества призывников. На сегодняшний день в Вооруженных Силах создано и укомплектовано 16 научных рот, в которые направлены для прохождения военной службы по призыву около ста москвичей.

По словам выступающих, большинство москвичей, в том числе ребят с нашего юга столицы, направляются в воинские части, расположенные на территории Западного военного округа, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Интересовала журналистов и альтернативная служба. Представители военкомата подчеркнули, что призывник имеет право на нее, если несение военной службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, он относится к малочисленному народу. Решение замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой выносит призывная комиссия. Выяснилось, что в Москве доля граждан, изъявивших желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, незначительна.

Разумеется, интервьюеры не смогли не задать вопрос о противоковидных мерах, которые предпринимаются для безопасности призывников и военнослужащих во время сборов и на месте прохождения службы. Им сообщили, что в рамках осеннего призыва на военную службу на городском сборном пункте организовано тестирование всех призывников перед отправкой в армию на наличие коронавирусной инфекции и выявление антител к коронавирусу. Они обеспечены масками и перчатками на время нахождения на сборном пункте и на пути следования до места службы.

Прозвучало, что вакцинация граждан, подлежащих призыву на военную службу, организована в поликлиниках по месту жительства гражданина и осуществляется в добровольном порядке. В случае наличия у призывника медицинских противопоказаний к вакцинации, его призыв на военную службу осуществляется на общих основаниях.

Во время пресс-конференции на примере Даниловского военкомата можно было убедиться, что военные комиссариаты районов и, по словам выступающих, сборный пункт города Москвы обеспечены дезинфекционными средствами, проводится замер температуры тела, нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, проводится обработка помещений и прилегающей территории.

В ходе диалога выяснилось, что если призывник придет на призывной пункт с температурой, то он не допускается до прохождения мероприятий, связанных с отправкой в войска, а направляется в медицинскую организацию по месту жительства для установления диагноза заболевания. Одновременно с этим призывники, доставленные вместе с ним, направляются к местам жительства для медицинского наблюдения и подлежат отправке только после медицинского заключения об отсутствии коронавирусной инфекции.

Подводя итоги пресс-конференции, Александр Бадин сказал об открытости всех мероприятий, связанных с призывной кампанией-2021. В любой семье, где есть юноши призывного возраста, служба в армии всегда вызывает тревогу и беспокойство. Учитывая это, военком подчеркнул, что родители, бабушки и дедушки и другие родственники всегда могут прийти в военкомат в установленные часы приема, чтобы получить исчерпывающие ответы на все вопросы.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора