Новости

Деревянные елка и календарь: новогодний ремейк — в галерее «На Каширке»

30/12/2021

 «ВыцТАФка_21. новогодний ремейк» в галерее «На Каширке» — проект, с которым жителям Нагатина-Садовников стоит познакомиться в предстоящие праздники. Здесь многое говорит о них: и арт-объект в виде деревянной елки, и мерцающая гирлянда — часть инсталляции на потолке, и календари, которые любопытно «читать» из 90-х, а также — современный, из 12 досок. Кстати, мостик с прошлым столетием не случаен. Проект показывает сегодняшнее творчество архитекторов, художников, дизайнеров Мастерской-ТАФ (Театра Архитектурной Формы) в виде экспозиции-ремейка на выставку «Да здравствует!», организованную в залах галереи «На Каширке» 30 лет назад этой же командой.

— В преддверии Нового 1991 года галерея «На Каширке» (тогда выставочный зал «Садовники»») открывалась именно этой выставкой. В то время ТАФ был студенческим кружком при кафедре дизайна и архитектуры в МАРХИ, созданным педагогом, архитектором, художником Александром Ермолаевым, — рассказала корреспонденту нашей газеты Людмила Кузьмина, глава муниципального округа Нагатино-Садовники и руководитель учреждения.

По словам Людмилы Михайловны, на фоне разрушительных 90-х выставка получилась жизнеутверждающей, веселой, дерзкой, праздничной, новогодней. Она показывала объекты, сделанные из бывших вещей, обломков, отходов металла, пластика, бетона, дерева, стекла, ткани в духе «дизайна для выживания».

Людмила Кузьмина считает, что новый выставочный проект также заинтересовал посетителей, поскольку на примере творчества уже состоявшихся профессионалов, многие их них преподают, выставка показывает, как из простых учебных упражнений возникает универсальный инструмент для создания разножанровых художественных, дизайнерских и архитектурных произведений.

Выставка — не застывшая экспозиция: экспонаты можно трогать, крутить-вертеть, включать и выключать лампочки, что особенно подкупает детей. Здесь проходят экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия. Составила личное впечатление об одном из них, «Новогоднем арт-комьюнити», и автор этой статьи.

25 декабря желанием удивлять и готовностью удивляться была пропитана атмосфера «На Каширке». Здесь одновременно собрались студенты различных вузов. Позже одна из кураторов проекта Лариса Климова, архитектор и художник, пояснит:

Миру нужны универсалы, как в прежние времена физики-лирики. Поэтому очень важно, чтобы учащиеся разных учреждений, технических, гуманитарных, творческих, между собой коммуницировали. Только так может развиваться многогранная, в идеале леонардовская, личность.

Вечер прошел в приятном оживлении. Музыка добавила в восприятие произведений пластических искусств эмоциональности.

— Наше мероприятие для единомышленников, скажет встречавшая гостей Александра Солдатова, сотрудник объединения «Выставочные залы Москвы». Вы видите творческих людей: одни создали праздник визуально — предметы выставки, другие его озвучивают: вокалисты Института Современного Искусства, музыкальная студия Single.lab, джазовый оркестр (12 духовых инструментов!) A’melon7, кавер-группа Align band и группа Polyanka.

Помимо концерта с участием молодых исполнителей, были и другие интересные моменты. К примеру, конкурсы. Победители их унесли домой новогодние деревянные игрушки, созданные выставляющимися художниками. Также на вечере была организована творческая мастерская по изготовлению новогодней гирлянды из бумаги.

Именно подручный материал вдохновлял и продолжает вдохновлять авторов новогоднего ремейка. Правда, между двумя выставками — важное отличие. Если «Да здравствует!» создавалась начинающими художниками и архитекторами, «ВыцТАФка_21…» — уже опытными мастерами, педагогами. Их авторам, не растратившим творческого зуда и запала, не просто есть что сказать. С годами созерцательное проникание в мир стало более глубокое и осмысленное. Поэтому на экскурсиях, а их перед новым годом прошло несколько, молодежь, в том числе будущие дизайнеры, как губки впитывают слова Ларисы Климовой.

— Художник — это всегда концентрат мировосприятия, — считает она — Смысл нашего творчества в том, чтобы установить контакт с миром. И с помощью цвета, формы, ритма, объема, фактуры, тени попытаться передать его красоту.

Чем может заинтересовать выставка людей с улицы, обычных читателей нашей газеты?

— Мы стремились сделать ее праздничной, новогодней, позитивной, чтобы люди пришли и получили хорошую эмоцию, интеллектуальное впечатление, ассоциацию, — сказала она. — Посыл выставки: радоваться надо жизни за то, что она тебе подарена ни за что, просто так.

Каким после завершения проекта авторы хотят увидеть отзывы о нем? Конечно, по силе воздействия не слабее чем 30 лет назад: «Входил сюда, ссорясь с женой, сердито. Ухожу с хорошим настроением. Спасибо за присутствующее здесь в воздухе чувство юмора!».

«ВыцТАФка_21. новогодний ремейк» в галерее «На Каширке» работает до 16 января.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора