Новости

Депутаты отметили высокий уровень организации работы поликлиник больницы имени С.С. Юдина

03/02/2022

 Информация  главного врача Городской клинической больницы имени С.С. Юдина о работе амбулаторно-поликлинического отделения учреждения в 2021 году была прослушана на минувшем заседании Совета депутатов 18 января. Ольга Папышева напомнила народным избранникам, что поликлиническое отделение, которое является частью больницы, по-прежнему состоит из двух частей (1-го и 2-го поликлинического отделения).

— Из года в год численность прикрепленного населения у нас увеличивается, — подчеркнула она. — Мы это считаем одним из показателей хорошей работы. Так, в 2021 году эта цифра достигла 38 114 человек, что на 8 % больше, чем в 2020 году. Количество посещений в прошедшем году стало также на 8 % больше, чем в предыдущий период.

По словам Ольги Виуленовны, диспансеризацию в 2021 году прошли 959 человек. Это меньше, чем в 2020 году, показатель которого — 1204 человека. Поправить ситуацию медики рассчитывают в текущий период. В плане охвата диспансеризацией на 2022 год — 8179 человек.

В поликлинических отделениях больницы насчитывается 19 участков: 14 —терапевтических, 3 — патронажных, 2 — для наблюдения и ведения пациентов с хроническими заболеваниями. На всех участках работают квалифицированные врачи.

Руководитель рассказала о работе с обращениями пациентов, которые рассматриваются в индивидуальном порядке. В случае их негативного содержания специалисты поликлиники вступают в диалог с автором и детализируют проблему для ее решения. Руководство использует обратную связь, изучая предложения граждан, для улучшения работы поликлиники. В минувшем году таких обращений было около 80, меньше, чем в 2020 году.

Кроме того, главный врач сообщила, что в 2013 году был создан Общественный совет, который собирается один раз в квартал и обсуждает все наболевшие проблемы в поликлинических отделениях больницы. В 2019 году его заседания проходили четыре раза. На год позже несмотря на то, что члены Общественного совета в связи с пандемией собирались один раз, связь с ними поддерживалась постоянно. В 2021 году Общественный совет проходил три раза. В 2022 году он продолжит свою деятельность.

Также из доклада Ольги Папышевой парламентарии узнали о мероприятиях, реализованных в поликлиниках за отчетный период. В рамках борьбы с ковидом получили лечение 3 446 человек. Взято 21 855 мазков. В настоящий момент под наблюдением находится 127 человек. Несколько слов было сказано о проекте «Персональный помощник», который направлен на оказание медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологические заболевания. Предложено участие в нем 602 пациентам. 123 пациента получили активное сопровождение (20 %). Еще один проект в минувшем году осуществлялся медиками совместно с Департаментом социальной защиты населения г. Москвы по адресной доставке лекарственных препаратов пациентам из группы риска. Таким образом, в формате адресной доставки эту услугу получили 1716 человек.

Ольга Виуленовна сообщила, что в 2022 году учреждение продолжит свою работу над улучшением доступности, обновлением оборудования, а также — по возобновлению диспансеризации, работы физиотерапевтического отделения и кабинета массажа.

В этот день возможность задать вопросы руководителю одного из крупнейших учреждений здравоохранения города была не только у народных избранников, но и у местных жителей, присутствовавших на заседании. Они коснулись тем текучести кадров и уровня квалификации медицинских работников, сроков завершения строительства здания службы паллиативной помощи и обеспечения лекарствами аптечных пунктов поликлиник.

Депутаты приняли к сведению информацию о работе амбулаторно-поликлинического отделения больницы имени С.С. Юдина в 2021 году и отметили высокий уровень организации работы учреждения в условиях режима повышенной готовности.

Фото администрации МО Нагатино-Садовники и с сайта больницы имени С.С. Юдина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора