Новости

Депутаты обратили внимание на необходимость организовать более комфортное пребывание пациентов в ожидании вакцинации в поликлинике на улице Высокой

04/02/2022

Информация главного врача городской поликлиники № 67 о деятельности учреждения за 2021 год принята к сведению на заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники 18 января. Народные избранники отметили высокий уровень организации работы поликлиники в условиях режима повышенной готовности.

Руководитель учреждения Владимир Короткий сообщил, что поликлиника насчитывает пять филиалов, к которым прикреплены 155 786 человек. В среднем ее посещает 1998 пациентов в смену. В учреждении работают 272 врача. Число их посещений в 2021 году увеличилось на 89 %. В основном это произошло за счет обращений с профилактической целью в павильон «Здоровая Москва», активного проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Против гриппа было привито 67 734 человек.

Всего, по словам докладчика, в 2021 году выявлено 153401 заболевание. Преимущественно это заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и коронавирусная инфекция. С целью ограничения распространения новой коронавирусной инфекции для осуществления амбулаторной помощи на дому больным, зараженным COVID-19, были сформированы 42 врачебных и сестринских бригады. Общее число их выездов за 2021 год составило 46 301. Возросла нагрузка на отделение вызова врача на дом. Количество обслуженных вызовов врачами отделения медицинской помощи на дому в минувшем году увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом.

Владимир Николаевич сообщил, что в рамках динамического наблюдения для пациентов с ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией, пневмонией, проходящих лечение на дому, в 2021 году был организован Центр телемедицинской помощи, в работе которого приняли участие от 5 до 21 сотрудников единовременно, осуществляя иногда более 700 звонков в день. Всего за этот период проведено 120425 телефонных консультаций пациентов.

В прошедшем году у проживающих на территории обслуживания было выявлено 19309 случаев коронавирусной инфекции (с нарастающим итогом с 2020 года число заболевших составило – 30436). С декабря 2020 года на базе филиала поликлиники № 1 в Нагатине-Садовниках проходит вакцинация против новой коронавирусной инфекции.

Также депутаты узнали, что в 2021 году было обеспечено льготными лекарственными препаратами 19402 человека. Доставка лекарства маломобильным гражданам, пациентам с хроническими заболеваниями осуществлялась на дом. Таким образом, его получили 4037 человек. В рамках эксперимента по расширению возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, была оформлена 1561 заявка.

В заключение главврач рассказал об участии учреждения в проекте «Персональный помощник», который направлен на оказание медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологические заболевания. В 2021 году к врачу-онкологу с подозрением на злокачественные новообразования направлено 649 человек, из них у 506 человек (78%) было выявлено онкологическое заболевание. В 2021 году поликлиника № 67 получила грант Правительства Москвы «Ранняя диагностика. Рак победим» в категории «Поликлиника с лучшей организацией работы по раннему выявлению колоректального рака».

В ходе обсуждения доклада депутаты, а также присутствовавшие на заседании жители задали Владимиру Короткому вопросы. В числе пожеланий Владимиру Николаевичу было продумать более комфортное пребывание пациентов в ожидании очереди на вакцинацию от ковида в филиале № 1 поликлиники на улице Высокой, где периодически скапливается большое количество людей.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Метки: , , , ,

Выбор редактора