Новости

Людмила Кузьмина отчиталась перед депутатами о работе местного парламента за минувший год

24/03/2022
Фото: Наталья Рогило

Отчет главы муниципального округа (МО) Нагатино-Садовники Людмилы Кузьминой о работе за 2021 год состоялся на очередном заседании Совета депутатов 15 марта. Прежде всего Людмила Михайловна рассказала о показателях работы депутатского корпуса. Одной из основных форм деятельности представителей местного самоуправления является участие в заседаниях Совета депутатов и подготовка нормативно-правовых актов. Так, в течение прошлого года народными избранниками было проведено 16 заседаний местного парламента, включая шесть внеочередных, на которых приняли 93 решения.

Глава муниципального округа пояснила присутствующим, что 31 из одобренных в 2021 году решений касалось организации работы местного самоуправления, два были посвящены внесению изменений в Устав Нагатина-Садовников, еще десять — утверждению бюджета муниципального округа. В числе остальных решений Совета депутатов, принятых в прошлом году, 12 касались заслушивания отчетов руководителей городских структур и организаций, 15 — благоустройства и содержания дворовых территорий и проведения ремонта в жилом фонде района, четыре — работы объектов потребительского рынка, столько же — установки ограждающих устройств, еще четыре — согласования календарного плана по досуговой и спортивной работе с населением, пять — проведения мониторинга работы ярмарки выходного дня, одно — предложения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий и три — направления депутатских запросов. Кроме того, было принято одно решение о победителях конкурса на право заключения договоров на безвозмездной основе на реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности города. Также депутаты проголосовали за одно решение о награждении Почетной грамотой муниципального округа Нагатино-Садовники.

Представители местного самоуправления рассмотрели и приняли девять нормативно-правовых актов, из них пять документов вносят изменения в уже существующие.

— Все принятые в прошлом году проекты решений Совета депутатов муниципального округа успешно прошли проверку в Симоновской межрайонной прокуратуре города Москвы, — отметила Людмила Кузьмина.

По словам докладчицы, в 2021 году все народные избранники МО Нагатино-Садовники участвовали в заседаниях рабочих депутатских групп и шести постоянно действующих комиссий Совета депутатов: бюджетно-финансовой комиссии; комиссии по взаимодействию с общественными организациями, развитию общественного самоуправления, вопросам культуры, образования, спорта, информированию населения о деятельности органов местного самоуправления и организации выборных мероприятий на территории муниципального округа; комиссии по развитию муниципального округа, контролю за реализацией градостроительных планов, вопросам благоустройства и санитарного состояния на территории муниципального округа; комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального округа Нагатино-Садовники и комиссии по осуществлению контроля за работой органов и должностных лиц местного самоуправления и организации работы Совета депутатов. В отчетный период депутатскими комиссиями было проведено 40 заседаний, на которых рассмотрено 72 вопроса.

Людмила Михайловна рассказала, что в 2021 году было организовано и проведено три публичных слушания по обсуждению проектов решений Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники. Местные депутаты участвовали в общественных обсуждениях, проводимых на проекте «Активный гражданин», по восьми проектам.

На 2021 год Советом депутатов согласовывались перечни работ в рамках выполнения программы социально-экономического развития района. Были проведены дополнительные мероприятия по оказанию социально-бытовых услуг льготным категориям граждан, а также оказания адресной материальной помощи. В рамках выполнения программы благоустройства дворов и общественных пространств за счет стимулирования управы района было принято семь решений и одно решение по внесению изменений.

Большое внимание депутатов, как прозвучало в отчете, уделялось работе с избирателями. В первом квартале 2021 года депутаты отчитались перед избирателями за работу в 2020 году. Из-за пандемии коронавируса отчеты депутатов были размещены на сайте МО. Прием граждан в течение года проходил и в очном формате, по телефону, проводились видеовстречи. В этот период в местный парламент и на имя главы муниципального округа поступило 181 обращение от жителей, 64 – от организаций. Советом депутатов направлено 159 инициированных писем.

— Совет депутатов в прошлом году работал плодотворно и конструктивно, — в завершение доклада сказала Людмила Кузьмина.

Она поблагодарила коллег-депутатов и сотрудников администрации МО за совместную работу, а также главу управы района Сергея Федорова и жителей за помощь и поддержку.

Метки: , , , ,

Выбор редактора