Новости

Администрация МО в 2021 году помогала жителям сверх своих полномочий

28/03/2022

Отчет о результатах своей деятельности за прошлый год представила на очередном заседании Совета депутатов глава администрации муниципального округа (МО) Нагатино-Садовники Татьяна Илек.

В своем докладе Татьяна Дмитриевна отразила основные показатели работы администрации муниципального округа по таким направлениям, как кадровая политика, финансирование деятельности администрации, материально-техническое, правовое и организационное обеспечение, размещение муниципального заказа для нужд муниципального образования, решение вопросов местного значения, а также контрольно-проверочные мероприятия и реализация отдельных полномочий. В частности, спикер отметила, что одним из основных направлений работы администрации является подготовка и разработка нормативно-правовых актов, включая решения Совета депутатов и постановления администрации.

— Мы анализируем действующее законодательство, разрабатываем проекты правовых актов, проводим экспертизы документов, работаем с договорами и муниципальными контрактами, обеспечиваем муниципальных служащих и депутатов достоверной информацией о законодательстве, — пояснила глава администрации.

Так, в 2021 году администрацией муниципального округа совместно с депутатами разработано 93 проекта решения, из них девять нормативных правовых актов Совета депутатов МО Нагатино-Садовники: два по внесению изменений в Устав муниципального округа для приведения его в соответствие с действующим законодательством; два касаются Положения о бюджетном процессе в МО Нагатино-Садовники, еще два решения вносят изменения и дополнения в существующие порядки размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главы администрации и депутатов; одно решение утверждает порядок принятия решения о применении к депутату Совета депутатов, главе муниципального округа мер ответственности, установленных ч.7.3-1 ст.40 Федерального закона № 131-ФЗ, два решения утверждают в новой редакции порядок организации и проведения публичных слушаний и порядок учета предложений граждан по Уставу МО Нагатино-Садовники.

Также Татьяна Илек сообщила, что в прошлом году в рамках своих полномочий администрацией было принято 30 распоряжений и 21 постановление. Из них семь распоряжений касаются осуществления закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд, 11 распоряжений  организационного характера, четыре связаны с осуществлением внутреннего муниципального финансового контроля, шесть регулируют бюджетно-финансовые вопросы и два распоряжения вносят изменения в  действующие нормативно-правовые акты администрации, регламентирующие порядок предоставления сведений о доходах и расходах муниципальных служащих, а также порядок проведения аттестации. Что касается постановлений, два из них коснулись организации ежегодного призыва на территории муниципального округа, три постановления – внесения изменений в ранее принятые порядки о нормировании, признании безнадежной к взысканию задолженности и по ограничениям и запретам, связанным с прохождением муниципальной службы, 14 постановлений регулируют вопросы финансового характера, два постановления – по вопросам местного значения.

— Все нормативные правовые акты в установленные сроки представлялись в Симоновскую межрайонную прокуратуру для проверки соблюдения требований действующего законодательства и соответствия требованиям федерального законодательства и законодательства города Москвы, — добавила Татьяна Илек.

Кроме того, Татьяна Дмитриевна рассказала, что в 2021 году в администрацию поступило 194 обращения, в том числе: служебная корреспонденция — 142 и обращения граждан — 52. По всем ним даны ответы.  Основные темы обращений: содержание и благоустройство территории района, содержание жилого фонда и капитальный ремонт, работа транспорта, земельно-имущественные вопросы (снос гаражей), работа ярмарки выходного дня и другое. Администрацией направлено 94 инициативных письма, касающихся деятельности аппарата.

— Если обобщить вопросы, с которыми обращались жители в администрацию по телефону и на личном приеме, то окажется, что обращений по полномочиям, которыми наделена администрация муниципального округа, практически нет, — заметила выступающая. —  Тем не менее, по всем обращениям были сделаны запросы в соответствующие организации и на основе их ответов давались ответы жителям. На прием к главе администрации в 2021 году пришло 16 человек, которых интересовали вопросы содержания и благоустройства территории, установки ограждающих устройств, межевания территории и другие.

В 2021 году администрацией обеспечено проведение 16 заседаний Совета депутатов МО Нагатино-Садовники, на которых принято 93 решения Совета депутатов.

Татьяна Дмитриевна считает, что цели, которые были поставлены перед администрацией муниципального округа на 2021 год, достигнуты. В завершение своего доклада она поблагодарила сотрудников администрации за качественную работу, Совет депутатов, управу района, жителей муниципального округа за помощь и сотрудничество.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора