Новости

В Апаринках определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП

21/04/2022

 

На учебно-тренировочном полигоне Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в Апаринках прошел чемпионат ведомства по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

За первый приз боролись 11 команд из пяти организаций: столичного Пожарно-спасательного центра, Московского авиационного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, ГБУ «Автомобильные дороги», Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Перед командами стояла непростая задача: спасти пятерых условных пострадавших с различными травмами из трёх автомобилей. Причем, две машины были перевёрнуты на бок. Для проведения работ участники могли применить любой аварийно-спасательный инструмент, находящийся в расчете.

Для того чтобы своевременно оказать помощь людям, спасатели и пожарные стабилизировали транспортные средства, удаляли и отжимали элементы поврежденных автомобилей, ликвидировали условное возгорание.

«Сложность в ликвидации дорожно-транспортных происшествий подобного характера заключается в том, что пострадавшие находятся в разных автомобилях. Всем людям необходимо было уделить должное внимание, одновременно оперативно выполняя мероприятия по их спасению», — поделился впечатлениями сотрудник ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Павел Осипов.

Над постановкой столь сложной и в то же время интересной задачи трудился коллектив организаторов.

«Из года в год уровень подготовки пожарных и спасателей растёт, и наша задача усложнить этап так, чтобы они могли продемонстрировать все свои знания и навыки. Участники конкурса имеют полную свободу действий, то есть сами определяют способы и алгоритм спасения условных пострадавших», — рассказал организатор соревнований Максим Шлычков, работник АСО №9 Пожарно-спасательного центра Москвы.

По словам Юрия Сказина, спасателя АСО №9 Пожарно-спасательного центра, соревнования — это очередная тренировка для повышения мастерства.

«Мы занимаемся на дежурных сутках, тренируемся дополнительно в свободное время, а выступление на конкурсе — это финальная тренировка, где можно чему-то научиться от коллег, применить свои наработки», — добавил Юрий.

Призовые места поделили между собой команды Пожарно-спасательного центра Москвы. Первое место по итогам соревнований завоевала сборная пожарно-спасательного отряда №209 им полковника А.А. Жебелева. На второй ступени пьедестала — команда аварийно-спасательного отряда №6. Третье место заняла команда ПСО №214.

Выбор редактора