Новости

На #Соседифесте поговорили о прошлом и будущем

05/05/2022

Фестиваль #Соседифест состоялся в Нагатине-Садовниках в минувшую субботу, 30 апреля. Темой его стала «Наша Победа». Об этом прежде всего свидетельствовал фотофон, разместившийся в центре площадки. Изображение напомнило открытки, которые до появления Интернета многие поколения посылали друг другу накануне священного и любимого в каждой семье праздника. Фестиваль прошел по адресу: Варшавское шоссе, дом №55, корпус 1. Площадку выбрали путем электронного голосования жители района. Кстати, по этому адресу проживает муниципальный депутат Юрий Каминский.

Открывая мероприятие, Юрий Викторович поделился, что ходил в соседние детский сад и школу, что здесь жили его бабушка и дедушка и что он душой привязан к этому месту. О личном бережном отношении к истории района, поддержке интересов его жителей и готовности разделить с ними и сложные, и радостные, как в этот день, моменты также сказали его коллеги-парламентарии Наталья Михарева и Татьяна Сафонова.

Сотрудники управы района и Центра досуга «Мир молодых», организовавшие праздник, постаралась, чтобы пришедшие на него взрослые и дети почувствовали атмосферу добрососедства, которой так славились московские дворики. Отсюда уходили на фронт, сюда возвращались с орденами и наградами, но, к сожалению, не все. Фотографии далеких сороковых годов, пожелтевшие номера газет, детские рисунки на патриотическую тему на фестивале были представлены на выставке «Помним и гордимся!». Гости праздника смогли поучаствовать в Победном квесте, ответив на вопросы, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Ярко светило солнце, звучала музыка и радостно смеялись дети. На площадке, нарядно украшенной флажками, проходили спортивные игры и конкурсы, мастер-классы. Для жителей организовали беспроигрышную лотерею, на которой разыгрывали билеты на окружное мероприятие, посвященное Дню Победы, на спектакль в Дом культуры «Нагорный» и другие приятные подарки.

— Давно мы не собирались почти всем подъездом, — поделилась с корреспондентом районной газеты Татьяна Николаевна, бабушка семилетнего Димы. — Современная жизнь суетная, все спешат, бегут куда-то. А сегодня нам дали возможность не только увидеться и пообщаться в приятной обстановке, но и оставить свои пожелания по улучшению проживания в нашем доме. Вот внучонок опустил в специальный ящичек наш наказ. Спасибо всем, кто организовал этот праздник!

Наш корреспондент не стала отвлекать юных участников фестиваля на интервью. Ведь им нужно было обязательно угоститься попкорном, покататься на электрокарах и попрыгать в надувном аттракционе. И все это бесплатно.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора