Новости

Важные вопросы рассмотрели на майском очередном заседании Совета депутатов

19/05/2022

Очередное заседание местного парламента состоялось 17 мая. Его провела глава муниципального округа (МО) Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина. На заседании поприсутствовали глава администрации МО Нагатино-Садовники Татьяна Илек, глава управы нашего района Сергей Федоров, его заместитель София Баулина.

Заслушав Татьяну Илек, народные избранники одобрили проект решения Совета депутатов МО Нагатино-Садовники «Об исполнении бюджета муниципального округа Нагатино-Садовники за 2021 год». Публичные слушания по нему назначили на 28 июня в 17:00 по адресу: улица Академика Миллионщикова, дом №37.

Юрий Каминский озвучил просьбу Департамента СМИ и рекламы города Москвы, поступившую в Совет депутатов, об исключении киоска «Печать», расположенного по адресу: улица Нагатинская, владение №2, из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории района. С учетом причин – нахождение киоска в охранной зоне инженерных сетей, а также отсутствие покупательского спроса – официальное обращение удовлетворили.

Далее по просьбе коллег-парламентариев, руководящих образовательными учреждениями, народные избранники приняли решение о переносе даты очередного заседания Совета депутатов с 14 на 21 июня.  Рабочее совещание депутатов пройдет на неделю позже запланированного из-за занятости директоров школ на едином государственном экзамене.

В завершение заседания Татьяна Илек зачитала ответы организаций на обращения депутатов. К сожалению, попытка местных парламентариев вернуть маршрут трамвая №35 оказалась безуспешна. Замена подвижного состава трамвая на трехсекционные вагоны нового поколения улучшила комфорт пассажиров, но привела к ограничению пропускной способности инфраструктуры (разворотные кольца, узлы). Комплексное изменение маршрута, которое обосновали в письме Департамента транспорта Москвы, вызвано и рядом других причин.

Кроме того, Татьяна Дмитриевна сообщила о ходе реализации инициативы Совета депутатов об увековечивании памяти великого русского художника Василия Верещагина. Он проживал на территории, которая сейчас относится к Нагатино-Садовникам. Для этой цели парламентарии неоднократно обращались в Комитет по архитектуре и градостроительства Москвы и столичный Департамент культурного наследия. В данный момент рассматривают вариант о присвоении имени известного живописца скверу, расположенному на Нагатинской набережной. Однако парламентарии не оставляют надежды на изменение названия проектируемого проезда №6443 на проезд Василия Верещагина, в чем им неоднократно отказывали — одноименная улица есть на севере Москвы. Вызвалась поддержать представителей местного самоуправления депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора