Новости

Инициатива депутатов по увековечиванию памяти художника Василия Верещагина в топографии района продолжается

19/05/2022

 

Ответы, поступившие из Комитета по архитектуре и градостроительства города Москвы и столичного Департамента культурного наследия, на обращения главы нашего муниципального округа Людмилы Кузьминой и ее коллеги-депутата Натальи Михаревой обсудили на очередном заседании Совета депутатов 17 мая.

Присутствующих с ними познакомила глава администрации МО Нагатино-Садовники Татьяна Илек.

Народные избранники продолжают настойчиво предпринимать попытки увековечивания памяти известного русского художника Василия Верещагина в топографии района. В свое время он проживал и создавал великие творения на территории, где сейчас находится Нагатино-Садовники. Кстати, недалеко от места, где располагалось имение Василия Васильевича, в прошлом году муниципальные депутаты установили стенд с информацией о его жизни и творчестве.

К сожалению, парламентариям пока не удается добиться переименования Проектируемого проезда №6443 на проезд Василия Верещагина. В этом им неоднократно отказывали — одноименная улица есть на севере Москвы. Депутаты продолжают настаивать на своей просьбе, ссылаясь на то, что в нашем районе есть, например, Нагатинская набережная, Нагатинская улица, Нагатинский бульвар и целых три Нагатинских проезда; также есть Коломенский проезд, Коломенское шоссе, Коломенская улица и Коломенская набережная. И никакой путаницы не возникает.

В данный момент рассматривается вариант о присвоении имени известного живописца скверу, расположенному на Нагатинской набережной. Однако парламентарии не оставляют надежд и на смену безликого названия Проектируемый проезд №6443 на проезд Василия Верещагина — художника, воина и патриота. Вызвалась поддержать их депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора