Новости

МЧС проинформировало о загорании в здании на Новоданиловской набережной

20/05/2022

16.05. в 15:02 в дежурную смену Центра управления кризисных ситуаций поступила информация о загорании в здании на Новоданиловской набережной.

Оказалось, что пожар происходит в строящемся здании, по прибытии первого пожарного подразделения 24 пожарно-спасательной части по внешним признакам было обнаружено, что с верхнего этажа шел густой черный дым.

Пожары в строящихся зданиях характерны рядом особенностей, в первых ввиду того что в строящихся зданиях зачастую не закончены отделочные работы в помещениях может складироваться значительное количество отделочных материалов, именно они являются высокой горючей нагрузкой. Вследствие отсутствия части ограждающих конструкций и перегородок происходит распространение огня по всему этажу. Если в здании отсутствует остекление это создаст дополнительную ветровую нагрузку и скорость распространения огня станет выше.

Если говорить о первичных средствах пожаротушения, они обязательны в зданиях повышенной этажности.

Такие здания оборудуются системами пожарной автоматики, внутренним пожарным водопроводом и пожарной сигнализацией, но ввиду того, что здание еще не введено в эксплуатацию эти системы не работоспособны. Как следствие тушение пожара с помощью таких систем и противопожарного водопровода не возможно.

В домах, где предусмотрены лифтовые системы для подъема пожарных расчетов так же рассчитывать на подъем на верхние этажи не приходится, так как лифтовые системы вводятся в эксплуатацию в самый последний момент строительства. Личному составу пожарных приходится трудозатратно подниматься с оборудованием и рукавной линией, что влияет на время подачи первого ствола и время ликвидации пожара. Еще одна опасность для пожарных при тушении таких пожаров это наличие технологических проемов, лифтовых шахт и отсутствие ограждающих конструкций на лестницах, в условиях задымления очень легко получить травму.

Так же важно взаимодействие с администрацией объекта, необходимо понимание и определение места рабочих и персонала, для того что бы знать куда направлять силы. Но, несмотря на все трудности и особенности при тушении пожаров в строящихся зданиях, тем более на верхних этажах, наши пожарные профессионально и оперативно справились с возгоранием.

В результате пожара на крыше обгорели складируемые строительные материалы на площади 50 квадратных метров.

В тушении пожара было задействовано 8 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, с общей численностью личного состава 32 человека возгоранием.

Метки:

Выбор редактора