Новости

Депутаты ознакомились с ответом Департамента транспорта по поводу восстановления трамвайного маршрута №35

24/05/2022

Ответ из Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы на обращение муниципального депутата Татьяны Сафоновой зачитали на очередном заседании Совета депутатов 17 мая. До сведения парламентариев содержание официального письма донесла глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек. Она напомнила о попытке Татьяны Владимировны по просьбе жителей восстановить маршрут трамвая №35.

Излагая проблему, наш депутат написала в своем обращении в ведомство: «В 2018 году начались работы по благоустройству площади перед Павелецким вокзалом. В рамках ремонтных мероприятий трамвайные пути около вокзала были перекрыты. Трамвайный маршрут №35 (Нагатино — Новоконная площадь) был временно отменен. Вместо него пустили компенсационные автобусы. Но эта временная мера оказалась постоянной, поскольку, по информации Департамента транспорта, трамвайный маршрут №35 восстановлен не будет. «Аннушка» станет ходить от Чистых прудов и до Новоконной площади. Однако маршрут позволял доехать до учреждений здравоохранения, Калитниковского кладбища без пересадок».

В ответе Татьяне Сафоновой адресат сообщил о причинах, по которым возвращение прежнего пути следования трамвая №35 невозможно.  Во-первых, это замена подвижного состава на трехсекционные вагоны нового поколения, которая привела к ограничению пропускной способности инфраструктуры (разворотные кольца, узлы). Во-вторых, в рамках работ по переносу трамвайных путей на Павелецкой площади выполнили строительство нового поворота для движения транспортных средств со стороны Кожевниковской улицы в сторону Новокузнецкой улицы и станции метро «Пролетарская». Это позволило организовать востребованную беспересадочную связь Новокузнецкой улицы и станции метро «Пролетарская». Все вышеперечисленное привело к необходимости комплексного изменения маршрута трамвая.

Также в письме написали, что по окончании строительных работ в июле 2020 года на площади Павелецкого вокзала обновили маршрутную сеть. Например, план следования трамваев №А и №35 объединили в маршрут А. Он идет от станции метро «Чистые пруды» до Новоконной площади. Маршрут трамвая №38 восстановили по прежней трассе от Черемушек до 3-й Владимирской улицы. Трамвай №49 по-прежнему курсирует от Нагатино-Новоданиловский проезда (временно следует укороченной трассой от конечной станции «Нагатино» до конечной остановки «Нижние Котлы»). Вместе с тем на маршрутах  №3 и №47 установили дополнительный остановочный пункт «Серпуховская Застава». Объект разместили на пересечении Холодильного переулка и улицы Даниловский Вал. Это обеспечило удобную пересадку на маршруты трамвая №3, №38, №39.

В Департаменте подчеркнули, что, помимо новых транспортных связей, указанные изменения маршрутов позволили организовать работу трехсекционных низкопольных трамваев нового поколения на маршрутах трамваев №А, 1, 39, 47 и 49. Это также помогло сократить время ожидания пассажиров в Нагатине и центральной части города.

Сегодня транспортные связи, ранее предоставляемые маршрутом трамвая №35, обеспечивают с одной пересадкой с трамвая №38 на трамвай №47 на вновь организуемой остановке «Серпуховская Застава». А транспортные связи, ранее выполнявшиеся маршрутами трамвая А, обеспечивают с одной пересадкой с трамвая №39 на трамвай № 47 в сторону Шаболовки или на трамвай №38 в сторону Черемушек на любой остановке по улице Серпуховский Вал.

К сожалению, к такой схеме следования до места назначения жителям Нагатина-Садовников придется привыкнуть. Восстанавливать маршрута трамвая №35 не планировали.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора