Новости

Выставка уральских художников пройдет в «Галерее на Каширке»

30/05/2022
Выставка уральских художников пройдет в «Галерее на Каширке». Фото: pixabay.com

Уральские художники Артем и Алина Киселевы  представят серию работ под названием «Духи боятся цвета», которая расскажет о традициях республики Башкортостан. Выставка пройдет в «Галерее на Каширке» со 2 июня по 24 июля.

Тематикой выставки стала распространенная народная традиция расписывать дома в яркие цвета. По словам художников, еще с древних времен башкиры окрашивали двери своих юрт для того, чтобы сохранить убежище от злых духов.  Эта традиция сохранилась и по сей день, но с изменением цветов на более яркие.

Художники собрали немалый архив фотографий таких домов, совершив ряд фотоэкспедиций. Самые первые снимки были сделаны в Учалинском районе, затем Артем и Алина Киселевы посетили Абзаково и Новоабзаково в Белорецком районе, а после стали изучать деревни Абзелиловского района.

В своих фотографиях художники прибегают к элементам абстракции, которая проявляется в кадре из раскрашенных домов, заборов и даже почтовых ящиков.  Кроме того, художники создали различные скульптуры из деревянных брусков, старинных сундуков, текстиля и пряжи.

Посетить выставку сможет любой желающий, зарегистрировавшись на сайте галереи. А 2 июня в 19:00 пройдет вернисаж, на котором художники расскажут о своей выставке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора