Новости

Выставку о кино представили в Музее-заповеднике «Коломенское»

31/05/2022
Выставка о кино представлена в Музее-заповеднике «Коломенское». Фото: рixabay.ru

Музей-заповедник «Коломенское» представил выставку «КиноКоломенское». Экспозиция состоит более чем из 100 экспонатов и десяти интерактивных зон, где можно узнать истории создания 20 фильмов. Представители учреждения 31 мая рассказали об этом подробнее.

— В прошлом году была выставка на стендах, она называлась «Коломенское в кинематографе» и так как о ней было много положительных отзывов, мы захотели сделать эту выставку полноценной, —отметила куратор экспозиции Елена Шалавина.

Выставка познакомит посетителей с процессом съемок, проходивших на территории музея-заповедника. Кроме того, она позволяет проследить эволюцию съемочного процесса от начала ХХ века до наших дней, от написания сценария до продвижения фильма, и даже представить себя участником съемок.

— На выставке представлены в основном предметы музея кино, Это оборудование, которое принимало участие в съемках, хлопушка, рупор и многое другое. Самые ранние фильмы, которые представлены на выставке — это «Холоп», который снимался в Коломенском в 1926-м году и «Иван  Грозный» Сергея Эйзенштейна. Самый интересный экспонат — это хромакей, возле которого посетители могут встать и почувствовать себя в фильме, — добавила Елена Шалавина .

Экспозиция проходит с 20 мая по 25 сентября со вторника по воскресенье по адресу: Сытный двор. Проспект Андропова, дом №39, строение 6. Билеты можно приобрести по ссылке.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора