Новости

Выставку о лошадях открыли в «Коломенском»

02/06/2022
Выставку о лошадях открыли в «Коломенском» . Фото: pixabay.ru

В музее-заповеднике «Коломенское» 2 июня открыли выставку «Лошадь – человеку крылья».

Посетители выставки увидят археологические находки, различные старинные миниатюры и гравюры. Кроме того на экспозиции представлены уникальные фотографии коломенских крестьян и их усадебной жизни.

– Выставка «Лошадь — человеку крылья» открыта в Усадьбе конюха, что примыкает к Конюшенному двору. Она небольшая, но очень интересная и насыщена уникальными вещами. Обычно экскурсия там не проводится, но посетители могут самостоятельно осмотреть выставку после ее окончания. В экспозиции представлены музейные предметы из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника, которые связаны с темой лошади в искусстве. Здесь можно увидеть печные изразцы, монеты, игрушки, полотенца, прялки, ковши, а также живописные и графические произведения, на которых изображены лошади, – рассказала Дарья Мельниченко, начальник отдела «Архитектурно– этнографический комплекс».

Кроме того, посетители выставки познакомятся со старинной профессией шорника, создающего конскую упряжь. Это ремесло практически не сохранилось в наши дни и продолжает свою жизнь в «Коломенском».

– Отдельно стоит упомянуть образы святых, в иконографию которых включено изображение лошади: это святой Георгий Победоносец, святые Флор и Лавр, пророк Илия. Особый раздел посвящен исторической лошадиной сбруе и предметам, которые связаны с уходом за лошадью и работой с ней: седло, аркан, хомут, стремена, подковы, дуги, удила и многое другое. Наконец, последний зал — это шорная мастерская, в которой работает представитель этой редкой в наше время профессии. Можно увидеть работу шорника, познакомиться с этапами создания конной амуниции и узнать некоторые профессиональные тонкости, – добавила Дарья Мельниченко.

Выставку может посетить любой желающий в составе экскурсии по «Усадьбе конюха».

Метки: , , , ,

Выбор редактора