Новости

Татьяна Илек: большинство призывников относятся к службе в армии, как к долгу каждого мужчины

16/06/2022

До завершения весенней призывной кампании — 2022 остался один месяц. В ходе нее прошло шесть заседаний призывной комиссии района Нагатино-Садовники. Возглавляет комиссию глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек. Татьяна Дмитриевна рассказала нашему корреспонденту о текущем положении дел, ответила на вопросы, которые наиболее часто возникают у призывников и их родителей.

Она сказала, что на фоне специальной военной операции на Украине большое беспокойство у населения вызывает судьба ребят, которых призывают в армию. Однако об этом заявили на официальном уровне еще в начале призывной кампании, ничего не изменилось и сейчас: согласно приказам Президента РФ и Министра Обороны РФ, ни один срочник не имеет права служить в горячих точках, где проходят боевые действия. После того, как гражданин отслужит срочную службу, он имеет право по собственному желанию написать рапорт и пойти на контрактную службу, а только после этого попасть в горячую точку.

Итак, срочников в зону боевых действий не направляют. Ребята едут служить в войска Западного военного округа — это Московская, Мурманская, Калининградская, Воронежская и другие области. Есть призывники, которые получают отсрочки от военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с обучением в вузах и колледжах или по состоянию здоровья.

По словам председателя призывной комиссии, каждый призывник во время призывной кампании проходит обязательное медицинское обследование. При выявлении заболеваний его направляют в реестровую клинику на дополнительный осмотр для составления акта о состоянии здоровья. Решение районной комиссии о том, что призывник не годен для службы в армии в мирное время, рассматривают на городской комиссии. То есть, юноша имеет право в случае несогласия с решением районной комиссии его обжаловать.

Большинство нагатинцев относятся к службе в армии осознанно, как к долгу каждого мужчины встать при необходимости на защиту своей Родины, семьи. Среди них есть молодые люди, имеющие спортивные разряды, права на вождение автомобиля, среднее специальное или высшее образование.

Татьяна Илек считает, что отсутствие достоверной информации всегда порождает слухи и домыслы, неоправданные страхи. Официальные и более подробные сведения сегодня можно узнать в военкомате, а также на сайте нашего муниципального округа Нагатино-Садовники. Кроме того, в Правительстве Москвы работает горячая линия, операторы которой ответят на интересующие вопросы. Точную информацию о ходе весеннего призыва также предоставляют по телефону 8 (495) 679-19-26 в рабочие дни с 9:00 до 18:00, предвыходные и предпраздничные дни с 9:00 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00). Кроме того, по аналогичному графику можно позвонить в Совет родителей военнослужащих города Москвы по телефону 8 (495) 676-97-57.

Напомним, весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля.  Ближайшие заседания призывной комиссии нашего района Нагатино-Садовники пройдут 21 июня, 30 июня и 12 июля.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники и Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора