Новости

Людмила Кузьмина пригласила жителей района на выставку «Духи боятся цвета»

20/06/2022

Выставка «Духи боятся цвета» открылась в галерее «На Каширке» на днях.

Авторы ее — художники из Магнитогорска, супруги Алина и Артем Киселевы — представили традицию, распространенную в Республике Башкортостан, расписывать дома в яркие цвета от злых духов. В выставочном зале экспонировали фотографии, скульптуры и арт-объекты, созданные из материалов, найденных в ходе экспедиции по трем десяткам деревень Башкирии. Об этом корреспонденту нашей газеты сообщила Людмила Кузьмина, глава муниципального округа Нагатино-Садовники и руководитель учреждения.

— Выставка не документальная, а художественная, — дополнила Людмила Михайловна. — Она может заинтересовать как обычных посетителей, так и специалистов, к примеру, историков, культурологов, антропологов. Звуковым оформлением проекта стало узляу. Это традиционное башкирское горловое пение, протяжное и мелодичное. Оно звучит из видеоролика, снятого авторами во время экспедиции и проецируемого на всю стену. В прошлом узляу было широко распространено и имело обрядово-магическую функцию.

Выставка «Духи боятся цвета» работает до 24 июля ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом № 35, корпус 5. Проезд: станция метро «Каширская». Стоимость билета: 100 рублей, льготный — 50 рублей, школьникам — бесплатно.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , ,

Выбор редактора