Новости

Бульвар художника Василия Верещагина появится в Нагатине-Садовниках

14/07/2022

Тема увековечивания памяти великого русского художника Василия Верещагина в очередной раз прозвучала на заседании Совета депутатов, которое состоялось 30 июня.

Напомним, в свое время усадьба живописца находилась в границах современного района Нагатино-Садовники, здесь он написал большинство своих знаменитых полотен. Глава администрации нашего муниципального округа Татьяна Илек ознакомила присутствующих с ответом Комитета архитектуры и градостроительства города Москвы на просьбу местных парламентариев о переименовании природного комплекса «Бульвар на Нагатинской набережной реки Москвы» в «Бульвар художника Василия Верещагина». Инициативу депутатов удовлетворили и готовят соответствующее постановление Правительства Москвы.


В связи с полученной информацией депутаты направили письмо в Департамент капитального ремонта города Москвы с просьбой при разработке проектно-сметной документации на благоустройство Нагатинской набережной учесть то, что в ее составе появится бульвар имени знаменитого художника. Поэтому необходимо запланировать появление на территории бюста художника и стендов с рассказом о его жизни и репродукцией картин; также депутаты попросили этот проект обсудить с ними и жителями.

В эти дни, начиная с весны, народные избранники собирают письменные предложения и пожелания населения района, касающиеся предстоящего благоустройства Нагатинской набережной, с учетом появления на ней памятного места в виде бульвара художника Василия Верещагина.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора