Новости

Бульвар имени художника Василия Верещагина появится в районе

04/08/2022

Постановление Правительства Москвы о наименовании природного комплекса №66 на Нагатинской набережной бульваром имени художника Василия Верещагина принято на днях, 26 июля. Долгожданную новость корреспонденту районной газеты сообщили в Совете депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники.

— Этому событию предшествовала большая работа, — пояснила глава муниципального округа Людмила Кузьмина. — В течение многих лет депутаты и жители нашего района поднимали вопрос об увековечивании памяти великого русского художника Василия Верещагина, который в последние годы жил и создавал известные всему миру полотна на нагатинской земле. На территории, где сейчас находятся Нагатино-Садовники, с видом на Москву-реку стоял его дом с мастерской. В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Василия Верещагина. В течение последних трех месяцев муниципальные депутаты, краеведы, активные жители района собрали более 1000 подписей для ускорения процесса принятия этого решения. Зафиксировали пожелания людей, каким они хотят видеть памятное место — бульвар имени художника Василия Верещагина. И мы надеемся, что при создании проекта пожелания будут учтены.

Людмила Михайловна также добавила, что Совет депутатов продолжает держать ситуацию на контроле. Следующим шагом по увековечиванию памяти художника будет развитие инициативы создания памятника Василию Верещагину, который, как предполагается, будет размещен на бульваре его имени.


Фото: администрация МО Нагатино-Садовники и Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора