Новости

Экскурсия в парк «Патриот» стала открытием новых страниц истории для жителей района

09/08/2022

Жители Нагатина-Садовников побывали на очередной экскурсии в Военно-патриотическом парке «Патриот» 7 августа. Досуговое и познавательное мероприятие для них организовал Совет депутатов муниципального округа. Ранним утром взрослых и детей рядом со зданием местного парламента ждал комфортабельный автобус. Время в пути, благодаря опытному экскурсоводу, пролетело незаметно.

Парк «Патриот» находится в 40 километрах от Москвы по Минскому шоссе. Здесь, на площади более 5,5 тысячи гектаров, реализуется уникальный во всех смыслах проект для России.


Экскурсия началась с площадки №1 музейного комплекса. В павильонах наша группа посмотрела образцы исторических и современных видов вооружения и военной техники отечественного и иностранного производства, космические аппараты, противоракетное и противовоздушное вооружение. На открытых площадках можно было увидеть вооружение Армии России. Экспозицию составили около 400 экспонатов. Среди них есть даже единичные экземпляры.

Вместе с жителями в этот день набирались впечатлений депутаты Татьяна Сафонова, Геннадий Бондаренко и Ольга Поткина.


— Наше путешествие продолжилось в военно-историческом комплексе «Партизанская деревня», — рассказала корреспонденту Ольга Викторовна. — С осени 1941 до 1944 годы сотни таких «деревень» прятались в лесах на оккупированных территориях Советского Союза. Мы познакомились с устройством штабной, жилой, хозяйственной и медицинской землянок. Их интерьер наполнен редкими предметами того времени: от коптилок из стреляных гильз и табачных кисетов до кинопроектора и легендарной печки-буржуйки. Инфраструктура базы партизанского отряда отвечала всем требованиям: дозорная вышка, штабной блиндаж, клуб, типография, медицинский пункт, конюшня и хоздвор с кузнечной мастерской, баня, склад оружия и боеприпасов, полевая столовая, пекарня.

Немного уставшие к этому времени путешественники восполнили силы солдатским обедом – с борщом и гречневой кашей с тушенкой. Стоит ли говорить, как разыгрался в лесу, на свежем воздухе, аппетит.


Среди тех, кого поразили объем и великолепие следующего на маршруте объекта — Главного храма Вооруженных Сил России, — оказался Геннадий Бондаренко.

— Он возведен в честь Воскресения Христова и ратных подвигов русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны, — Геннадий Бондаренко специально дал справку для читателей газеты. — Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России.

Жители Нагатина-Садовников побывали в музейном комплексе «Дорога памяти», возведенном вокруг храма. Его длина 1418 шагов – в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Экспозиция включает в себя хроноленту — подробную историю каждого дня войны.

Поездка завершилась там же, где и началась — в Нагатине-Садовниках. У депутатов и жителей района она оставила неизгладимые впечатления: благодарность защитникам Родины всех времен и гордость за право быть русским.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Метки: , , , , ,

Выбор редактора