Новости

Альтернативный взгляд на городской пейзаж показывает галерея «На Каширке»

01/09/2022

Выставочный зал «На Каширке» опять удивляет. До 25 сентября здесь проходит выставка «Места». В центре внимания работы девяти фотографов-любителей, включая зарубежных. Посетители увидят не архитектурные изыски и милые скверики, а альтернативный городской пейзаж.

— Представленные здесь фотографии обнаруживают интересные визуальные связи в привычных объектах городской среды, — говорит директор учреждения и глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина. — В своей съемке авторы нарушают дистанцию с объектом и строгую горизонтально-вертикальную структуру кадра. Все эти фотографии — результат маниакального всматривания в окружающую среду.


Куратор выставки Екатерина Павлова с азартом охотника на все необычное и интересное нашла нескольких авторов сегодняшних экспонатов в соцсетях. Им от 25 и за 50 лет. Самый старший — Такеши Ойяма — из Японии. На его фотографиях, на первый взгляд с незамысловатыми видами, можно рассмотреть знакомый знак инь-ян или отметить бесконечность выцветших лестничных поручней, убегающих вниз.


На самом деле авторы не задавались целью вызвать у зрителя ностальгию, ассоциацию, донести идею.

— Фотографов объединяют визуальные предпочтения и работа не с сюжетом, не с нарративом, а стремление к абстракции, — поясняет Екатерина. — Это игра с объектами и фактурами городской среды, как с пятнами в живописи. В них нет, например, социальной драмы. Если вы видите стройку, это не социальная фотография, а попытка использовать заплатки на асфальте, строительную сетку, как цветовые пятна, из которых складывается композиция. Это формалистическая фотография.

Одновременно с нашим корреспондентом рассматривала коллажи и панорамы девушка из Отрадного. Глянец лужи в темноте, кирпичная лента гаражей с квадратными воротами, словом, места. В свой уикенд любительница современного искусства пришла на выставку и за настроением, и для развития художественной интуиции.


Выставка «Места» доступна по адресу: улица Академика Миллионщиков, дом №35, корпус 5. Проезд: станция метро «Каширская». Галерея «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора