Новости

В Москве все дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога

07/09/2022
В Москве все дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Детей в возрасте до 18 лет с диабетом первого типа из Москвы теперь обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы. По назначению врача-эндокринолога такой препарат можно получить в городских аптечных пунктах.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, такой мониторинг глюкозы происходит с помощью специальных тест-полосок, для использования которых нужно постоянно прокалывать палец для получения крови. Обновленный препарат представляет собой датчик, который работает круглосуточно с помощью подкожных сенсоров.

По словам заммэра Москвы, такой системой будут обеспечены все дети в столице, которые болеют диабетом первого типа. Это существенно упростит их жизнь.

Как сообщили на сайте газеты «Южные горизонты», в бюджете города выделены деньги на обеспечение всех детей с диабетом первого типа непрерывными системами мониторинга глюкозы в течение нескольких лет.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора