Новости

Галерея «На Каширке» отмечает 100-летие журнала «Крокодил»

08/09/2022
Фото: Наталья Рогило

Выставка «Мой любимый Крокодил» открывается в Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» сегодня, 8 сентября.

Вернисаж приурочили к 100-летию популярного сатирического журнала «Крокодил», который в свое время выписывала почти каждая советская семья. Об этом корреспонденту районной газеты сообщила руководитель галереи и глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Интереснейшую и яркую экспозицию подготовили не без помощи Михаила Казовского — журналиста, писателя, редактора журнала «Крокодил» по отделу литературы и искусства, члена редколлегии. Михаил Григорьевич работал в печатном издании с 1975 по 2000 годы. Он — заслуженный работник культуры, житель нашего района. На выставке Михаил Казовский представил свою коллекцию, связанную с историей популярного журнала. Посетители увидят афиши, журналы, фотографии, значки, пригласительные билеты и пластинки с оригинальным названием издания, а также плакаты с различными сатирическими иллюстрациями.

Старшее поколение помнит, как «Крокодил» высвечивал личные недостатки граждан, а также минусы хозяйственной жизни в стране. На его страницах разоблачали чванство, барские замашки, равнодушие к нуждам трудящихся.

Выставку «Мой любимый Крокодил» можно посетить до 2 октября.

Метки: , , , ,

Выбор редактора