Новости

Выставку «КиноКоломенское» продлили

13/09/2022
Выставку «КиноКоломенское» продлили. Фото: сайт мэра Москвы

Выставка «КиноКоломенское» продлится в музее-заповеднике «Коломенское» до 25 сентября.

Отметим, что экспозиция открылась 31 мая. В течение всего лета жители посещали несколько кинопоказов и лекций о старых советских фильмах.

— В прошлом году организовали экспозицию на стендах «Коломенское в кинематографе». А так как о ней поступило много положительных отзывов, мы захотели сделать эту выставку полноценной, — отметила куратор проекта Елена Шалавина.

В рамках экспозиции можно увидеть, как снимали различные фильмы на территории музея-заповедника. Посетителям расскажут о таких картинах, как «Приключения итальянцев в России», «Андрей Рублев» и «Петр Великий». Отметим, что летом просмотры проходили под открытым небом с видом на набережную.

— На выставке представили в основном предметы музея кино. Это оборудование, которое принимало участие в съемках, — хлопушка, рупор и многое другое. Самые ранние фильмы — «Холоп», который сняли в «Коломенском» в 1926 году, и «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна. Наиболее интересный экспонат — хромакей. Возле него посетители могут сфотографироваться и почувствовать себя так, будто тоже снимаются в фильме, — добавила Елена Шалавина .

Экспозиция проходит со вторника по воскресенье по адресу: Сытный двор, проспект Андропова, дом №39, строение 6. Билеты можно приобрести по ссылке. Стоимость — 250 рублей.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора