Новости

Галерея «На Каширке» подарила жителям познавательные прогулки по району в День города

13/09/2022
Фото: Наталья Рогило

Историю района Нагатино-Садовники о жизни людей, связанных с этой землей, событиях, происходящих здесь, а также об особенностях его современного облика можно было узнать в День города, 10 и 11 сентября, благодаря экскурсиям, которые бесплатно организовала для местных жителей галерея «На Каширке». Учреждением руководит Людмила Кузьмина — глава муниципального округа Нагатино-Садовники.

— Есть такое понятие — нравственная оседлость, — сказала она в беседе с нашим корреспондентом. — Это привязанность к семье и близким, малой родине, стране, это знание своей культуры и истории. Без нее, как полагал академик Дмитрий Лихачев, не могут развиваться ни личность, ни народ, ни государство. Это то, что нам дает силы в любое время, особенно в сложное.

Фото: Наталья Рогило

С большим интересом жители района прошлись по маршруту от парка имени Юрия Лужкова (ранее парк «Садовники») до музея-заповедника «Коломенское». При царе Алексее Михайловиче на территории, где сейчас находится наш район, проживали царские садовники, а затем и их потомки, которые хранили и передавали новым поколениям опыт выращивания плодовых деревьев. Историк и краевед Анастасия Киселева рассказала слушателям о садах «Коломенского» и ближайшей когда-то к нему деревни Дьяково, государевой даче. Обойдя деревянный дворец, экскурсанты узнали и о его истории и уникальности.

Фото: Наталья Рогило

Вторая экскурсия «Нагатино-Садовники: архитектура модернизма» для ее участников стала не меньшим открытием. Вместе с искусствоведом Екатериной Павловой любители познавательных прогулок изучили архитектурные и монументальные памятники модернизма нашего района. В деталях осмотрели здания станции метро «Каширская», онкоцентра, Института иммунологии и рельеф входной группы НИИ химии и механики.

Фото: Наталья Рогило

— Теперь, проходя мимо этих зданий, я буду обращать внимание на то, что казалось будничным, — поделилась впечатлением от экскурсии местная жительница Ирина Кайль. — Оказывается, наш район интересен не только соседством с бывшей царской резиденцией. Есть в нем и неочевидные памятники архитектуры. Приятно делать открытия. Хочется поблагодарить за такую возможность галерею «На Каширке», увлеченных своим делом экскурсоводов. Полученные знания делают мир вокруг нас богаче.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора