Новости

Депутаты взялись внести ясность в ситуацию с благоустройством поймы реки Жужи

16/09/2022
Фото: Наталья Рогило

Вопрос, наиболее обсуждаемый в последнее время в местных пабликах, рассмотрели на заседании муниципального парламента 6 сентября. Глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек рассказала о виртуальной полемике жителей в отношении благоустройства поймы реки Жужи.

Она напомнила, что летом управа нашего района провела обсуждения с населением по вопросу создания здесь зоны отдыха. Специалисты сформировали предложения и направили в префектуру ЮАО. Проектом благоустройства предусмотрены обустройство дорожно-тропиночной сети, лестниц, переходов, детских игровых модулей и площадок для выгула собак, а также спортивных зон и автопарковок.

Фото: Наталья Рогило

Общественный резонанс вызвало постановление Правительства Москвы №781-ПП от 27 апреля 2022 года «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 года №120-ПП». Оно определило зоны, в рамках которых предусмотрели осуществление деятельности по комплексному развитию территории (КРТ), со множеством видов разрешенного использования. Помимо того, источником беспокойства общественности стала ложная версия, возникшая безосновательно, о строительстве на указанной территории жилых домов.

Фото: Наталья Рогило

Возвращаясь к постановлению, Татьяна Илек обратила внимание на то, что жители не только получили противоречивые сведения по статусу земли под гаражами, но и стали трактовать документ урезанно. Например, отрицая возможность благоустройства поймы реки, хотя как раз в постановлении говорится о нем, как одном из видов разрешенного использования территории.

Фото: Наталья Рогило

В связи с вышеизложенным Татьяна Дмитриевна сообщила, что Совет депутатов нашего муниципального округа направил два письма в официальные органы. Парламентарии обратились в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы за разъяснениями по данному постановлению и ответами на спорные вопросы. Департамент городского имущества Москвы они попросили отменить решение об образовании зон комплексного развития территорий №1553 и №2571 в пойме реки Жужа, так как постановление противоречит принятым ранее решениям о благоустройстве указанной территории, о которых проинформировали жителей.

О дальнейшем развитии ситуации районная газета сообщит после поступления ответов в депутатский корпус.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора