Новости

Парламентарии продолжают противостоять линии Дептранса по поводу новых автобусных маршрутов в районе

24/10/2022
Фото: Наталья Рогило

Ответ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы на озабоченность Совета депутатов по поводу проблем с транспортным обслуживанием нашего района рассмотрели на заседании местного парламента 11 октября. С содержанием письма присутствующих ознакомила врио главы администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Юлия Крошанова.

Фото: Наталья Рогило

Наша газета неоднократно рассказывала о многочисленных попытках народных избранников добиться корректировки новых автобусных маршрутов, введенных в прошлом году в рамках городской программы оптимизации маршрутной сети общественного транспорта. Одной из последних таких попыток стала организация встречи совместно с управой района при участии активистов общественной организации «Мой район» с представителями Дептранса. Для проработки вопроса представители этого ведомства создали выездную рабочую группу по маршрутам движения этих автобусов. Они также провели совещание с техническими и аналитическими отделами службы Управления наземным транспортом. Результат от проделанной работы депутатов удовлетворил частично.

Фото: Наталья Рогило

По словам Юлии Федоровны, Дептранс установил, что социально значимые объекты на проспекте Андропова обеспечены транспортной доступностью. К тому же удлинение трассы рейса №М19 и ввод трех дополнительных остановок повлечет за собой значительное нарушение пунктуальности магистрального маршрута.

В октябре Дептранс проведет дополнительное исследование пассажиропотока, по результатам которого примет решение о запуске маршрута на улице Садовники.

По вопросу размещения дополнительной остановки около ФОКа «Коломенский» приняли решение перенести остановку «Больница имени Юдина» назад к ФОКу с переименованием ее в «Перинатальный центр». Изменения отразятся в автоинформаторе ФОКа «Коломенский». Объект «Каширское шоссе» от центра переименуют в «Больницу имени Юдина». Пункт «Перинатальный центр» в сторону центра запланировали добавить в автоинформатор ФОК «Коломенский». А 6 сентября Дептранс направил официальное письмо в префектуру ЮАО с предложением оборудовать дополнительную остановку около ФОКа.

Фото: Наталья Рогило

По возврату маршрута №220 между районами Нагатино-Садовники и онкодиспансером №4, по словам Юлии Крошановой, Дептранс ответил, что в настоящее время для проезда из нашего района до медучреждения можно воспользоваться маршрутом №С820 с пересадкой на маршрут №С891 на той же посадочной площадке около остановки станции метро «Каширская».

В письме говорится, что в ходе рабочего выезда представители Департамента транспорта зафиксировали низкий поток пассажиров на маршруте №220 от Коломенского проезда до остановки «Почта» (не более 25 человек в сутки). Показатель на действующих маршрутах №С820 на участке от Коломенского проезда до станции метро «Каширская» составил 314 человек в сутки, а на маршруте №С891 на участке от станции метро «Каширская» до остановки «Почта» — 18 человек в сутки. В связи с этим Дептранс заключил, что вопрос о возвращении беспересадочного маршрута №220 между районами Нагатино-Садовники и онкодиспансером №4 признали неактуальным.

Ответ Департамента транспорта не мог не вызвать новых возражений депутатского корпуса. Народные избранники направили адресату письмо, в котором выразили сомнение в малом пассажиропотоке выше указанных автобусных маршрутов, поскольку в нашем районе проживает большое количество пожилых людей. Общественный транспорт для них остается основным средством передвижения.

Также депутаты обратили внимание на то, что главная цель их просьбы социальная — вернуть беспересадочный маршрут, следующий до онкоцентра. Задача состоит в создании удобства передвижения тяжелобольных людей. Парламентарии не собираются отказываться от намерения отстаивать интерес социально незащищенной категории населения и продолжат держать вопрос на контроле.

Метки: , , , ,

Выбор редактора