Новости

В «Ночь искусств» галерея «На Каширке» покажет северное сияние

03/11/2022
Фото: Наталья Рогило

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября. Свою программу, приуроченную к этому многими долгожданному дню, для жителей и гостей района подготовила Галерея «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы». Об этом корреспонденту газеты рассказал Юрий Каминский, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники и друг учреждения.

— С 3 по 5 ноября с 11:00 до 20:00 посетители галереи смогут ознакомиться с инсталляциями «Метаморфозы в кубе» Азизы Атаджановой, — сообщил Юрий Викторович. — Азиза пишет картины флуоресцентными красками с добавлением специальных пигментов, которые меняют свой цвет при разном освещении. Помещая свои полотна в большой черный куб, художница предлагает испытать опыт нахождения наедине с произведением. Азиза родилась в Когалыме и в своем творчестве часто затрагивает темы природных явлений севера. В этом проекте художница вдохновилась полярной ночью. Инсталляцию сопровождает шум ветра.

Фото: Наталья Рогило

Также, по мнению депутата, вдохновляющим станет и знакомство с творчеством художницы Надежды Светловой. Наблюдать ее перформанс «Договор» можно 4 ноября, с 18:00. Надежда Светлова предложила погрузиться в атмосферу Х века, во времена процветания славянского язычества. Гости смогут создать идола на ткани с помощью трафаретной техники. Все это пройдет в пространстве выставки «Сакральный текстиль».

Фото: Наталья Рогило

Юрий Каминский предложил продолжить «Ночь искусств» на медиаспектакле «Золотая гусеница», который начнется в галерее в 19:30. Представление подготовили коллекционер кукол Виталий Электронойзов и театральная художница Елизавета Ермакова. Это сказка о поиске своего места в жизни, основанная на знакомых образах русского и европейского фольклора с использованием интерпретаций средневековой музыки. Сюжет истории строится на каноничной истории о путешествии главного героя по королевству, его становлении, а также препятствиях, которые он преодолевает. Но, несмотря на кажущуюся простоту, с помощью притчи авторы излагают нетривиальную идею.

По словам Юрия Викторовича, все мероприятия культурной акции «Ночь искусств» в Выставочном зале «На Каширке» рассчитаны на взрослых и детей в возрасте 6+. Поэтому прийти сюда можно с семьей, чтобы отлично провести время.
Напомним адрес галереи: улица Академика Миллионщикова, дом №35, корпус 5. Проезд: станция метро «Каширская». Телефон: 8 (499) 612-11-61.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора